| Marca | Amesti |
| Modelo | Altima |
| Altura | 84 cm |
| Ancho | 85 cm |
| Largo | 60 |
| Profundidad | 60 cm |
| Material | Acero |
| Peso | 121 kg |
| Cobertura | 40 a 148 m2 |
| Potencia | 8 kW |
| Consumo de Energía | 1 kg/hr |
| Tipo de Producto | Estufas a Leña |
| Fuente de Energía | Leña |
| Incluye | Plato y placa de cocción, barra inox, control de tiro, cenicero, calienta platos y termómetro |
| Sello Eficiencia Energética | Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 año |
| Vida Útil del Producto | 5 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 5 años |
| Plazo Soporte Técnico | 10 años |