| Marca | Fensa |
| Modelo | F 3000 BT |
| Sistema de Seguridad | Si |
| Sistema Gas | Gas Licuado |
| Capacidad | 65 lt |
| Altura | 93.5 cm |
| Ancho | 55 cm |
| Largo | 5.53 |
| Profundidad | 57.2 cm |
| Dimensiones | 93.5x55x57.2 cm |
| Material | Vidrio templado |
| Peso | 37.5 kg |
| Potencia | 12.68 kW |
| Eficiencia Energética | A |
| Tipo de Producto | Cocinas |
| Tipo de Encendido | Eléctrico |
| Pack/Unitario | Unitario |
| Quemadores | 4 Quemadores |
| Incluye | Bandeja, rejilla |
| Grill | Sí |
| Sello Eficiencia Energética | Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 6 meses |
| Más Información | Producto puede ser adaptado a Gas Natural, contactando a Servicio de Asistencia Integral (SAI) 600 600 5353. |
| Vida Útil del Producto | 15 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 5 años |
| Plazo Soporte Técnico | 15 años |
| Datos Servicio Técnico | Teléfono: 600 600 5353 | Correo: soporte@fensa.cl |

![]() | Material: Vidrio templado |
![]() | Dimensiones: 93.5x55x57.2 cm |