1/1
M+Design

Colgante Árbol colección Ambar

Vendido porEasy
SKU EA8SSIVMK0-1

$2.990

Características principales
Altura:
15 cm
Ancho:
7.5 cm
Largo:
0.8 cm
Dimensiones:
15 x 7.5 x 0.8 cm
Material:
Tejidos sin tejer, MDF
Composición Material:
90% Tejidos sin tejer, 10% MDF
Peso:
0.01 kg
Todas las características
Características Generales
MarcaM+Design
ModeloÁrbol
Medidas
Altura15 cm
Ancho7.5 cm
Largo0.8 cm
Profundidad0.8 cm
Dimensiones15 x 7.5 x 0.8 cm
Material
MaterialTejidos sin tejer, MDF
Composición Material90% Tejidos sin tejer, 10% MDF
Peso
Peso0.01 kg
Tipo
Tipo de ProductoEsferas y Colgantes
Cantidad
Pack/UnitarioUnitario
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Descripción

Colgante Árbol colección Ambar

Esta pieza ornamental, inspirada en formas naturales, es ideal para quienes buscan aportar matices sutiles y enriquecer la ambientación de un espacio con elementos que evocan serenidad. Su configuración permite integrarlo fácilmente en superficies verticales, generando una percepción visual de mayor amplitud y logrando que la decoración fluya de manera armónica. Gracias a su estructura delgada y ligera, ofrece practicidad a la hora de ubicarlo en zonas diversas, ya sean áreas sociales como salas de estar, espacios de descanso o lugares de trabajo, facilitando la incorporación de un estímulo visual sin sobrecargar el mobiliario ni interrumpir las actividades cotidianas.

Imagen de Marca
¡Bienvenidos a M+Design! Tu destino para el diseño contemporáneo y funcional. En M+design, fusionamos estética y practicidad, ofreciendo una cuidada selección de muebles, iluminación y decoraciones que transforman espacios. Cada pieza es una celebración del diseño moderno, pensada para inspirar y facilitar tu estilo de vida. Ideal para quienes buscan un hogar que refleje su personalidad única.

Colgante decorativo motivo árbol de la colección Ambar

Detalles y sensación en el entorno

Esta pieza ornamental, inspirada en formas naturales, es ideal para quienes buscan aportar matices sutiles y enriquecer la ambientación de un espacio con elementos que evocan serenidad. Su configuración permite integrarlo fácilmente en superficies verticales, generando una percepción visual de mayor amplitud y logrando que la decoración fluya de manera armónica. Gracias a su estructura delgada y ligera, ofrece practicidad a la hora de ubicarlo en zonas diversas, ya sean áreas sociales como salas de estar, espacios de descanso o lugares de trabajo, facilitando la incorporación de un estímulo visual sin sobrecargar el mobiliario ni interrumpir las actividades cotidianas.

Sensaciones materiales

El colgante está fabricado mediante una combinación de fibras sintéticas y madera reconstituida, proporcionando una textura suave al tacto y una base firme que contribuyen a una experiencia visual y sensorial de calidez. La composición técnica cuenta con 90% tejidos sin tejer y 10% MDF, garantizando durabilidad y resistencia estructural. Este equilibrio en su composición disminuye la aparición de desgaste prematuro y asegura que la pieza conserve su apariencia uniforme, incluso cuando se expone a manipulaciones frecuentes. Su peso reducido de 0.01 kg hace posible que se coloque sobre superficies delicadas o estructuras temporales sin riesgo de desplazamientos o caídas indeseadas.

Especificaciones técnicas

Las dimensiones del colgante son 15 x 7.5 x 0.8 cm (alto x ancho x profundidad), proporcionando un tamaño compacto y versátil. Su formato unitario facilita la instalación sin requerir herramientas especializadas, permitiendo que cualquier usuario lo incorpore en su decoración de forma sencilla.

Aplicaciones versátiles

Este ornamento se presenta como una alternativa atractiva para quienes desean complementar diversas propuestas decorativas sin la necesidad de realizar modificaciones profundas en el entorno. Su formato singular permite combinarlo con otros elementos de la colección Ambar o mezclarlo con piezas que aporten contraste, elevando la cohesión estética según las preferencias del usuario. El carácter unitario de este producto facilita la adaptación a diferentes ambientes, posibilitando renovaciones rápidas y asegurando que la decoración se mantenga flexible y contemporánea. La facilidad para instalarlo hace que resulte accesible tanto para quienes buscan cambios temporales como para quienes prefieren renovaciones duraderas en sus espacios.

Nuestros Productos
Ficha técnica y especificaciones
MaterialMaterial: Tejidos sin tejer, MDF
DimensionesDimensiones: 15 x 7.5 x 0.8 cm

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones