1/1
M+Design

Colgante Rueda

Vendido porEasy
SKU EAF6TAHFBE-1

$2.990

Características principales
Altura:
9 cm
Ancho:
8.3 cm
Largo:
4.4 cm
Material:
Plástico
Composición Material:
100% Plástico
Peso:
0.03 kg
Todas las características
Características Generales
MarcaM+Design
ModeloRueda
Medidas
Altura9 cm
Ancho8.3 cm
Largo4.4 cm
Material
MaterialPlástico
Composición Material100% Plástico
Peso
Peso0.03 kg
Tipo
Tipo de ProductoEsferas y Colgantes
Cantidad
Pack/UnitarioUnitario
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Descripción

Colgante Rueda

Parte de la colección Viaje a las Estrellas, el Colgante Rueda se incorpora perfectamente en ambientes donde se busca acentuar conceptos relacionados con el universo y su contemplación. Su estructura ligera resulta ideal para suspender fácilmente en habitaciones dedicadas a recreación, aprendizaje o descanso, permitiendo que la decoración temática se mantenga fluida y sin sobrecargas visuales. La confección íntegra en material plástico promueve un equilibrio entre resistencia y practicidad, garantizando que pueda ser manipulado y acomodado sin complicaciones y que conserve su apariencia ante el uso cotidiano.

Imagen de Marca
¡Bienvenidos a M+Design! Tu destino para el diseño contemporáneo y funcional. En M+design, fusionamos estética y practicidad, ofreciendo una cuidada selección de muebles, iluminación y decoraciones que transforman espacios. Cada pieza es una celebración del diseño moderno, pensada para inspirar y facilitar tu estilo de vida. Ideal para quienes buscan un hogar que refleje su personalidad única.

Colgante Rueda: Inspiración temática para espacios con decoración astronómica

Integración temática y experiencia visual

Parte de la colección Viaje a las Estrellas, el Colgante Rueda se incorpora perfectamente en ambientes donde se busca acentuar conceptos relacionados con el universo y su contemplación. Su estructura ligera resulta ideal para suspender fácilmente en habitaciones dedicadas a recreación, aprendizaje o descanso, permitiendo que la decoración temática se mantenga fluida y sin sobrecargas visuales. La confección íntegra en material plástico promueve un equilibrio entre resistencia y practicidad, garantizando que pueda ser manipulado y acomodado sin complicaciones y que conserve su apariencia ante el uso cotidiano.

Especificaciones técnicas del producto

El Colgante Rueda presenta dimensiones compactas de 9 cm de alto, 8.3 cm de ancho y 4.4 cm de largo, con un peso bruto de 0.03 kg, lo que facilita su instalación en diversos soportes sin ejercer presión adicional. Fabricado al 100% en plástico, este colgante unitario ofrece durabilidad y resistencia ante cambios de temperatura y humedad. Su composición material garantiza que la mantenga su forma y color a lo largo del tiempo, siendo resistente a decoloraciones por exposición solar moderada.

Usabilidad y beneficios para el usuario

Pensado para quienes buscan incorporar elementos decorativos unitarios de manera selectiva, este colgante contribuye a generar ambientes inspiradores que fomentan la creatividad y la imaginación en entornos temáticos, especialmente aquellos dirigidos a la evocación astronómica. Su estructura compacta favorece la colocación en distintos soportes de decoración, sin comprometer la integridad de las superficies suspendidas. La textura y formato permiten que la y el mantenimiento sean tareas sencillas, facilitando así la conservación de la pieza a lo largo del tiempo con solo paño húmedo.

Versatilidad y aportes en ambientes variados

Este colgante resulta apropiado para integrarse en espacios donde se pretende reforzar una ambientación de aventuras espaciales, ya sea en contextos educativos, salas de juego, áreas de descanso o zonas recreativas. La presencia sutil y la compatibilidad con otros elementos de la colección permiten que la decoración adquiera coherencia visual, estimulando el vínculo de los usuarios con temas que invitan a imaginar mundos más allá de lo cotidiano, sin alterar la armonía general del entorno.

Nuestros Productos
Ficha técnica y especificaciones
MaterialMaterial: Plástico

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones