1/8
Wayu

Cuchillo Chef Picaña Wayu 8 Pulgadas Madera Pakka

Vendido porDisparo
SKU MKZUHX3KYL-1
20%

$27.990

$34.990
Características principales
Altura:
1.7
Ancho:
4.6
Largo:
33.0
Dimensiones:
33 x 4.6 x 1.7 cm
Material:
Acero inoxidable y madera Pakka
Peso:
600.0
Incluye:
Caja Presentacion
Todas las características
Características Generales
MarcaWayu
ModeloTI-0441
Origen9f0e3939-d93f-488a-80a4-e9168cee6815
Medidas
Altura1.7
Ancho4.6
Largo33.0
Profundidad33.0
Dimensiones33 x 4.6 x 1.7 cm
Material
MaterialAcero inoxidable y madera Pakka
AntiadherenteSi
Peso
Peso600.0
Tipo
Tipo de ProductoCuchillos
Tipo de EncendidoManual
Componentes / Piezas
Fuente de EnergíaNo requiere fuente de energía para su funcionamiento
Incluye
IncluyeCaja Presentacion
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor6
Descripción

Cuchillo Chef Wayu Picaña Madera Pakka 33cm 8 Pulgadas

El Cuchillo Chef Wayu Picaña Madera Pakka de 8 pulgadas es la herramienta indispensable para quienes buscan precisión y rendimiento superior en la cocina y la parrilla. Diseñado específicamente para cortar, picar y trozar carnes con facilidad, este cuchillo destaca por su hoja de acero inoxidable de alta resistencia y su distinguido mango de madera Pakka, que ofrece una sujeción firme y cómoda en cada movimiento. Está pensado tanto para chefs profesionales como para aficionados exigentes y amantes del asado que valoran la calidad en sus utensilios culinarios. Su formato equilibrado y su espesor de hoja garantizan cortes limpios y eficientes, mientras que su elegante caja de presentación lo convierte en el obsequio perfecto para cualquier ocasión especial. Incorpora este cuchillo a tu set de cocina y disfruta de un control absoluto y un diseño sofisticado en cada preparación.


Características Principales:
  • Diseño especializado tipo picaña con hoja de 8 pulgadas: optimizado para cortes precisos en carnes, asados y preparaciones de cocina.
  • Mango ergonómico de madera Pakka con remaches firmes: entrega un agarre cómodo, seguro y equilibrado durante un uso prolongado.
  • Incluye elegante caja de presentación: ideal para regalar a amantes de la parrilla, chefs y entusiastas de la cocina.
  • Espesor de hoja de 2.5 mm: otorga estabilidad, firmeza y un rendimiento de corte duradero en todo tipo de alimentos.

Especificaciones Técnicas:
  • Tipo de producto: Cuchillo chef tipo picaña
  • Marca: Wayu
  • Material de la hoja: Acero inoxidable 3Cr13
  • Material del mango: Madera Pakka
  • Largo total: 33.0 cm
  • Largo de la hoja: 8 pulgadas
  • Ancho: 4.6 cm
  • Alto: 1.7 cm
  • Espesor de hoja: 2.5 mm
  • Peso: 194 g
  • Color: Gris
  • Incluye: Cuchillo picaña y caja de presentación
  • Instrucciones de lavado: Lavado a mano

Manual / Modo de Uso / Instrucciones:

Primer uso: Lava el cuchillo con agua tibia y jabón neutro antes de utilizarlo por primera vez para remover cualquier residuo de fábrica.
Uso: Utiliza sobre tablas de picar de madera o plástico para proteger el filo de la hoja. Evita cortar huesos duros o alimentos congelados para prevenir daños en el borde.
Limpieza y mantenimiento: Lava exclusivamente a mano de forma inmediata después de cada uso. Seca completamente con un paño antes de guardarlo. No apto para lavavajillas.
Almacenamiento: Guarda el cuchillo en su caja de presentación o en un soporte adecuado para proteger el filo y evitar accidentes.


FAQs:
  • ¿Qué tipo de mantenimiento requiere el mango de madera Pakka?
    Se recomienda lavar exclusivamente a mano con agua tibia y jabón suave, secando de inmediato con un paño seco. No se debe dejar sumergido en agua ni lavar en lavavajillas para preservar el brillo y la integridad de la madera Pakka.
  • ¿Para qué tipo de cortes es ideal este cuchillo picaña?
    La forma de la hoja está diseñada especialmente para cortes de carne, trozar piezas grandes, despostar, picar verduras y realizar preparaciones exigentes tanto en la cocina diaria como en asados y quinchos.
  • ¿Incluye estuche o caja para obsequio?
    Sí, el cuchillo viene acompañado de una elegante caja de presentación de madera y cartón diseñada por la marca, lo que lo hace perfecto para regalar directamente sin necesidad de envoltorios adicionales.
  • ¿Se puede afilar con piedra de afilar tradicional?
    Sí, el acero inoxidable 3Cr13 permite un mantenimiento sencillo del filo utilizando piedras de afilar o chairas estándar para mantener el rendimiento óptimo de corte.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones