1/3
Tramontina

Cuchillo Redondo Tramontina 8 Pulgada Profesional Cocina

Vendido porDisparo
SKU MKT6EE14CG-1
20%

$23.990

$29.990
Características principales
Altura:
2.0
Ancho:
5.0
Largo:
33.0
Dimensiones:
33.0 x 5.0 x 2.0 cm
Material:
Acero inoxidable
Peso:
1100.0
Todas las características
Características Generales
MarcaTramontina
ModeloCP-0029
Medidas
Altura2.0
Ancho5.0
Largo33.0
Profundidad33.0
Dimensiones33.0 x 5.0 x 2.0 cm
Material
MaterialAcero inoxidable
AntiadherenteSi
Peso
Peso1100.0
Tipo
Tipo de ProductoCuchillos
Tipo de EncendidoManual
Componentes / Piezas
Fuente de EnergíaNo requiere fuente de energía para su funcionamiento
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor6
Descripción

Cuchillo Redondo Tramontina 8 Pulgada Profesional Cocina


Descripción de producto:


El cuchillo redondo Tramontina de 8 pulgadas es una herramienta esencial para cualquier chef profesional o aficionado. Su hoja de acero inoxidable garantiza un corte preciso y duradero, mientras que su diseño ergonómico proporciona un agarre cómodo y seguro. Este cuchillo es ideal para picar, rebanar y cortar una variedad de ingredientes, desde verduras hasta carnes. Su acabado brillante no solo le da un aspecto elegante, sino que también facilita la limpieza y el mantenimiento.


Usos:


Este cuchillo es perfecto para su uso en cocinas profesionales y domésticas. Se puede utilizar para preparar una amplia gama de platillos, desde ensaladas frescas hasta guisos sustanciosos. Su longitud de 8 pulgadas permite realizar cortes precisos y controlados, lo que lo convierte en una herramienta versátil para chefs de todos los niveles. Además, es ideal para eventos especiales donde se requiere una presentación impecable de los alimentos.


Resistencias y características:


El cuchillo Tramontina está diseñado para resistir el desgaste diario en la cocina. Su hoja de acero inoxidable no solo es resistente a la corrosión, sino que también mantiene su filo durante más tiempo, reduciendo la necesidad de afilado frecuente. El mango está fabricado con materiales antideslizantes que aseguran un agarre firme, incluso cuando las manos están húmedas. Esto lo convierte en una opción segura y confiable para cualquier tarea culinaria.


Especificaciones Técnicas:



  • Materiales: Acero inoxidable y mango antideslizante

  • Medidas: 33 x 5 x 2 cm

  • Resistencias: Alta resistencia a la corrosión y al desgaste

  • Color: Acero inoxidable con mango negro

  • Funcionalidad: Corte preciso y controlado para diversos ingredientes

  • Usos: Ideal para picar, rebanar y cortar en cocinas profesionales y domésticas

  • Durabilidad: Larga vida útil con mantenimiento mínimo requerido


FAQs:



  1. ¿Es apto para lavavajillas?
    No se recomienda lavar el cuchillo en el lavavajillas, ya que puede afectar su filo y acabado.

  2. ¿Cómo debo afilar el cuchillo?
    Se recomienda usar una piedra de afilar o un afilador específico para mantener el filo del cuchillo en óptimas condiciones.

  3. ¿Puedo usarlo para cortar alimentos congelados?
    No se recomienda utilizar este cuchillo para cortar alimentos congelados, ya que puede dañar la hoja.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones