1/3
Tramontina

Cuchillo Tramontina Para Descuerar 6 Pulgadas Profesional

Vendido porDisparo
SKU MKCGA1LYBQ-1
21%

$14.990

$18.990
Características principales
Altura:
2.0
Ancho:
7.0
Largo:
29.0
Dimensiones:
29 x 7 x 2 cm
Material:
Acero inoxidable
Peso:
1100.0
Todas las características
Características Generales
MarcaTramontina
ModeloCP-0031
Medidas
Altura2.0
Ancho7.0
Largo29.0
Profundidad29.0
Dimensiones29 x 7 x 2 cm
Material
MaterialAcero inoxidable
AntiadherenteSi
Peso
Peso1100.0
Tipo
Tipo de ProductoCuchillos
Tipo de EncendidoManual
Componentes / Piezas
Fuente de EnergíaNo requiere fuente de energía para su funcionamiento
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor6
Descripción

Cuchillo Tramontina Para Descuerar 6 Pulgadas Profesional


Descripción de producto:


El cuchillo Tramontina para descuerar de 6 pulgadas es una herramienta profesional diseñada para ofrecer precisión y comodidad en el proceso de despiece. Su hoja afilada y flexible permite un corte limpio y eficiente, ideal para trabajos en cocina o carnicería. Fabricado con acero inoxidable de alta calidad, este cuchillo no solo garantiza durabilidad, sino que también es fácil de limpiar y mantener. El mango ergonómico proporciona un agarre seguro, lo que facilita su uso durante largas jornadas.


Usos:


Este cuchillo es perfecto para chefs profesionales y aficionados que buscan realizar cortes precisos en carnes. Se utiliza principalmente en la preparación de filetes, cortes de carne y despiece de aves. Su diseño permite un manejo ágil y controlado, lo que lo convierte en una herramienta indispensable en cocinas comerciales y domésticas. Además, es ideal para quienes trabajan en la industria cárnica, donde la eficiencia y la precisión son clave.


Resistencias y características:


El cuchillo Tramontina está diseñado para resistir el desgaste diario gracias a su construcción robusta. La hoja de acero inoxidable ofrece resistencia a la corrosión y mantiene su filo por más tiempo, reduciendo la necesidad de afilados frecuentes. Su mango está fabricado con materiales antideslizantes que aseguran un agarre firme incluso en condiciones húmedas. Este cuchillo combina funcionalidad con ergonomía, brindando al usuario una experiencia cómoda y segura.


Especificaciones Técnicas:



  • Materiales: Acero inoxidable y mango antideslizante

  • Medidas: 29 x 7 x 2 cm

  • Resistencias: Alta resistencia a la corrosión

  • Color: Plateado con mango negro

  • Funcionalidad: Corte preciso y flexible para despiece

  • Usos: Ideal para cocina profesional y carnicería

  • Durabilidad: Larga vida útil con mantenimiento adecuado


FAQs:



  1. ¿Es apto para lavavajillas?
    No se recomienda lavar en lavavajillas, se sugiere lavar a mano para preservar el filo.

  2. ¿Cuál es el material del mango?
    El mango está hecho de un material antideslizante que proporciona un agarre seguro.

  3. ¿Se puede afilar fácilmente?
    Sí, la hoja de acero inoxidable permite un afilado sencillo con herramientas adecuadas.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones