| Marca | Makita |
| Modelo | 9557HPG-7 |
| Giro | Reversible |
| Capacidad de corte o perforación | Concreto 16 mm |
| Conexiones | Alámbrico |
| Altura | 29.5 cm |
| Ancho | 20 cm |
| Largo | 25.5 |
| Profundidad | 4.8 cm |
| Embalaje | 29.5 x 20 x 4.8 cm |
| Peso | 4.8 kg |
| Potencia | 710 W |
| Tipo de Producto | Esmeriles Angular |
| Tipo de Corriente | Continua |
| Mandril | 13 mm |
| Incluye | Llave, tuerca, mango lateral |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 año |
| Velocidades | 11.000 RPM |
| Vida Útil del Producto | 1 año |
| Plazo Soporte Repuestos | 3 años |