| Marca | Kendal |
| Modelo | KPL-36 |
| Sistema de Seguridad | Apagado automático en caso de volcamiento, sobrecalentamiento y falta de oxigeno |
| BTU | 3,026 Kcal/h |
| Capacidad Estanque | 7 lt |
| Altura | 44 cm |
| Ancho | 47,4 cm |
| Largo | 33 |
| Profundidad | 32,2 cm |
| Material | Metal |
| Peso | 12 kg |
| Potencia | 12000 BTU |
| Consumo de Energía | 650W |
| Tipo de Producto | Estufas Parafina Láser |
| Incluye | 1 Estufa a parafina, bomba o sifón para llenado de combustible |
| Timer | Sí |
| Sello Eficiencia Energética | No Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 año |
| Vida Útil del Producto | 4 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 5 años |
| Plazo Soporte Técnico | 5 años |
| Datos Servicio Técnico | No aplica |