| Marca | Fensa |
| Modelo | FHK 950 Eco |
| Panel | Táctil |
| Sistema de Seguridad | Bloqueo para niños y sistema de seguridad antivuelco |
| Capacidad Estanque | 5 lt |
| Altura | 42.9 cm |
| Ancho | 33 cm |
| Largo | 25.5 |
| Profundidad | 25.5 cm |
| Material | Metálico |
| Peso | 7.7 kg |
| Cobertura | 150 m2 |
| Potencia | 3.100W |
| Función Destacada | Eco Button : Calefacción con el mínimo de combustible necesario para mantener una cálida temperatura. 3hrs Off Timer : Permite que funcione por 3 horas y se apague automáticamente. |
| Consumo de Energía | 258 g/h |
| Tipo de Producto | Estufas Parafina Láser |
| Fuente de Energía | Parafina |
| Incluye | Estanque cartridge desmontable. pipeta y bomba manual de llenado |
| Timer | SÍ |
| Espacio Recomendado | Living y Dormitorio |
| Sello Eficiencia Energética | No Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 6 meses |
| Más Información | Sistema Blue Heater : Sistema Blue Heater . para óptima combustión y ambientes más limpios. Sistema Encendido Rápido: Su nueva tecnología de activación del proceso de vaporización reduce el tiempo de encendido. Desodorización : Reduce los malos olores debido a un control más preciso del proceso de vaporización. Eco Button : Calefacción con el mínimo de combustible necesario para mantener una cálida temperatura. 3hrs Off Timer : Permite que funcione por 3 horas y se apague automáticamente. Sistema convector radiante: El Sistema convector radiante de tu estufa Fensa . climatiza los ambientes de forma rápida y homogénea. |
| Vida Útil del Producto | 9 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 5 años |
| Plazo Soporte Técnico | 9 años |