| Marca | Sumoheat |
| Modelo | SH 235 |
| Panel | Manual |
| Sistema de Seguridad | Sistema antivuelco |
| BTU | 21000 BTU |
| Oscilación | No |
| Capacidad Estanque | 7 l |
| Altura | 64.7 cm |
| Ancho | 46 cm |
| Profundidad | 46 cm |
| Material | Metálico |
| Peso | 11.65 kg |
| Cobertura | 100 a 140 m2 |
| Potencia | 5700W |
| Consumo de Energía | 5.7 kW/h |
| Tono | Negro |
| Tipo de Producto | Estufas Parafina Mecha |
| Tipo de Encendido | Manual |
| Control Remoto | Sin Control Remoto |
| Incluye Combustible | No |
| Espacio Recomendado | Interior y Exterior |
| Sello Eficiencia Energética | No Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 año |
| Vida Útil del Producto | 10 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 10 años |
| Plazo Soporte Técnico | 10 años |