| Marca | Somela |
| Modelo | Purezza PTC Led 6000 |
| Panel | Digital |
| Sistema de Seguridad | Calefactor seguro, no reduce el oxígeno ni reseca la humedad ambiente. |
| BTU | 5200 BTU |
| Oscilación | No |
| Altura | 40 cm |
| Ancho | 38 cm |
| Profundidad | 31 cm |
| Material | PTC Led |
| Peso | 9.5 kg |
| Cobertura | 25 m2 |
| Potencia | 1500W |
| Función Destacada | Posee 3 niveles de potencia más función Eco, no reseca el ambiente, posee tecnología PTC con LED y función esterilizadora UV y timer de apagado. |
| Consumo de Energía | 1500W |
| Tono | Café oscuro |
| Tipo de Producto | Estufas PTC |
| Tipo de Encendido | Eléctrico |
| Condición Producto | Nuevo |
| Control Remoto | Básico |
| Incluye Combustible | No |
| Timer | SÍ |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Vida Útil del Producto | 4 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 4 años |
| Plazo Soporte Técnico | 4 años |