1/7
SPAR

Foco Solar Exterior LED IP65 Sensor Movimiento Brazo 54cm

Vendido porDisparo
SKU MKWIU4NS1R-1
20%

$33.990

$42.990
Características principales
Altura:
6.0
Ancho:
46.0
Largo:
54.0
Material:
Plástico
Peso:
1700.0
Todas las características
Características Generales
MarcaSPAR
ModeloFDF-00378
Grado IPIP67
Medidas
Altura6.0
Ancho46.0
Largo54.0
Material
MaterialPlástico
Peso
Peso1700.0
Consumo
Voltaje5
Tipo
Tipo de ProductoFocos Solares
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Potencia
Potencia2W
Descripción

Luz Exterior Solar Soporte IP65 Control Remoto


La Luz Exterior Solar con Soporte IP65 es una luminaria LED de alto rendimiento, diseñada para proporcionar una iluminación potente y eficiente sin consumo eléctrico. Es la solución ideal para dueños de casas, parcelas, condominios o empresas que necesitan iluminar patios, estacionamientos, jardines y accesos de manera completamente autónoma. Gracias a su panel fotovoltaico de gran tamaño integrado en la parte posterior, este foco se recarga durante el día para ofrecer seguridad durante la noche. Su sensor de movimiento optimiza el uso de la batería, activando la luz al detectar actividad, lo que funciona como un excelente elemento de disuasión. Además, incluye un brazo de soporte metálico para una instalación rápida en muros o postes, y un práctico control remoto para configurar sus modos a distancia sin necesidad de desinstalar el equipo. Una alternativa ecológica, resistente a la lluvia y libre de cables.




Características Principales:



  • Funcionamiento autónomo con panel solar integrado: ahorra en la cuenta de luz y evita instalaciones eléctricas complejas.

  • Sensor de movimiento inteligente: optimiza la vida de la batería encendiendo los paneles LED al detectar actividad.

  • Práctico control remoto incluido: permite configurar los modos de iluminación y encendido a distancia con total comodidad.

  • Soporte tipo brazo para montaje versátil: facilita su instalación rápida y firme en muros, fachadas o postes exteriores.

  • Estructura sellada para exteriores: su resistencia a la intemperie soporta lluvia y polvo, garantizando durabilidad.




Especificaciones Técnicas:



  • Tipo de luminaria: Foco solar exterior tipo calle (Street Lamp)

  • Material del cuerpo: Plástico

  • Dimensiones del foco: 54.0 cm (largo) x 46.0 cm (ancho) x 6.0 cm (alto)

  • Color: Blanco

  • Nivel de protección: IP65 (resistente a polvo y agua)

  • Fuente de alimentación: Panel solar integrado en el reverso

  • Sensor de movimiento: Sí, integrado

  • Control remoto: Sí, incluido

  • Tipo de montaje: Brazo / Soporte para muro o poste (incluido)

  • Usos recomendados: Patios, parcelas, calles, estacionamientos, jardines, fachadas




Preguntas Frecuentes:


¿Necesito conectarlo a la corriente eléctrica?

No, la luminaria es 100% solar. Cuenta con un panel fotovoltaico integrado en su parte posterior que recarga la batería interna durante el día con la luz del sol, por lo que no requiere ningún tipo de cableado eléctrico.


¿Qué funciones tiene el control remoto?

El control permite encender y apagar el foco a distancia, así como configurar los distintos modos de trabajo. Puedes establecer que funcione de manera continua o activar el modo de sensor de movimiento para que solo encienda al detectar actividad.


¿Se puede instalar en cualquier superficie?

Sí, el soporte tipo brazo incluido está diseñado para fijarse fácilmente tanto en muros (paredes sólidas) como en postes, lo que lo hace muy versátil para iluminar calles, parcelas, entradas o estacionamientos.


¿Qué significa que tenga protección IP65?

Significa que el foco está sellado herméticamente contra el polvo y está protegido contra chorros de agua de baja presión. En la práctica, esto asegura que soporta lluvias y condiciones climáticas de exterior sin que sus componentes internos se dañen.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones