| Marca | Samsung |
| Sistema Operativo | Android |
| Modelo | Galaxy A37 |
| Resistencia al agua | IP67 |
| Compañía | Liberado |
| Procesador | Exynos 1480 |
| Velocidad Procesador | 2.75GHz,2GHz |
| Pulgadas | 170.1mm (6.7" full rectangle) / 165.5mm (6.5" rounded corners) |
| Cámara Frontal | 12mp |
| Cámara Trasera | Gran angular: 50.0 MP + Ultra gran angular: 8.0 MP + Macro: 5.0 MP |
| GB | 256GB |
| Memoria RAM | 8GB |
| Batería | 5000 mAh |
| Bandas Internet | 2G GSM, 3G UMTS, 4G FDD LTE, 5G TDD Sub6 |
| Conectividad | WiFi + Bluetooth + NFC + Red móvil |
| Ancho | 7.82 |
| Largo | 16.29 |
| Peso | 197 |
| Tipo de Producto | Smartphones |
| Tipo de Pantalla | SUPER AMOLED |
| Sello Eficiencia Energética | No Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | No Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Condición Equipo | Nuevo |
| Plazo Soporte Técnico | 7 años |
| Datos Servicio Técnico | 7 años |