1/5
Disney

Hermetico Metalico Toy Story 5 650ml Acero Inoxidable Tupper

Vendido porDisparo
SKU MKD39I5912-1
21%

$12.490

$15.990
Características principales
Altura:
6.0
Ancho:
13.0
Largo:
17.0
Diámetro:
13
Capacidad:
650 ml
Material:
Acero inoxidable
Peso:
300.0
Incluye:
1 unidad
Cantidad de Piezas:
1 Pieza
Todas las características
Características Generales
MarcaDisney
ModeloTI-0373
OrigenImportado
Capacidad
CompartimientosNo Aplica
Capacidad650 ml
Medidas
Altura6.0
Ancho13.0
Largo17.0
Diámetro13
Material
MaterialAcero inoxidable
Peso
Peso300.0
Tipo
Tipo de ProductoHerméticos
Sostenibilidad
Caracteristicas SustentablesNo Aplica
Condición ProductoNuevo
Cantidad
Cantidad de Piezas1 Pieza
QuemadoresSin Quemadores
Incluye
Incluye1 unidad
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía6
Descripción

Hermético Metálico Acero Inoxidable 650ml Beige


El hermético metálico de 650 ml en acero inoxidable color beige es la solución ideal para transportar almuerzos, colaciones y porciones de alimentos de forma segura y ordenada. Está dirigido a estudiantes, trabajadores y cualquier persona que necesite llevar sus comidas diarias a la oficina, la universidad o actividades al aire libre sin preocuparse por derrames. Gracias a su tapa hermética y su construcción en acero inoxidable, este contenedor asegura una excelente conservación de los alimentos, evitando la absorción de olores y sabores no deseados. Su diseño rectangular optimiza el espacio de almacenamiento tanto en mochilas como en el refrigerador, combinando funcionalidad, durabilidad y un aspecto estético cuidado para el uso cotidiano.



Características Principales:



  • Capacidad de 650 ml: tamaño adecuado para porciones de almuerzo, colaciones o porciones individuales de alimentos.

  • Tapa hermética con cierre seguro: previene derrames accidentales y mantiene los alimentos protegidos durante el transporte.

  • Estructura resistente en acero inoxidable: superficie higiénica que no retiene olores ni sabores de comidas anteriores.

  • Formato rectangular optimizado: facilita el almacenamiento eficiente en bolsos, mochilas o refrigeradores.



Especificaciones Técnicas:



  • Material del cuerpo: Acero inoxidable

  • Color: Beige

  • Capacidad volumétrica: 650 ml

  • Tipo de tapa: Hermética

  • Forma del contenedor: Rectangular

  • Largo: 17 cm

  • Ancho: 13 cm

  • Alto: 6 cm

  • Apto para microondas: No

  • Apto para lavavajillas: No

  • Apto para congelador: No

  • Incluye: 1 unidad



Preguntas Frecuentes:


¿La tapa cuenta con sello de goma para evitar fugas de líquidos?
Sí, el recipiente incorpora un sistema de cierre con tapa hermética diseñado para prevenir filtraciones de líquidos al transportarlo en posición correcta.


¿Se puede utilizar este contenedor en el horno microondas?
No. Al estar fabricado con cuerpo de acero inoxidable, este tipo de recipiente no es apto para su uso en microondas.


¿Se puede lavar en lavavajillas o requiere lavado manual?
Se recomienda el lavado manual con esponja suave y detergente neutro para preservar de mejor manera los materiales y los acabados del producto.


¿Qué tipo de alimentos es recomendable almacenar en su interior?
Es adecuado para guardar porciones de almuerzos, ensaladas, frutas, guisos y colaciones secas o húmedas, manteniendo las comidas ordenadas y protegidas.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones