| Marca | Teka |
| Modelo | HLB 8550 SC |
| Sistema de Seguridad | Desconexión automática en puerta|Bloqueo de seguridad del panel|Protector del grill|Anti-vuelco de parrillas|Termostato de seguridad|3 Cristales en puerta. |
| Sistema Gas | No requiere gas para su funcionamiento |
| Capacidad | Bruta: 70 lt|Neta: 63 lt |
| Altura | 59.5 cm |
| Ancho | 59.5 cm |
| Largo | 65 |
| Profundidad | 55.9 cm |
| Dimensiones | 59.5 x 59.5 x 55.9 cm |
| Material | Acero; Cristal templado |
| Peso | 42 kg |
| Potencia | 3326 W |
| Eficiencia Energética | D |
| Tipo de Producto | Hornos Eléctricos |
| Tipo de Encendido | Eléctrico |
| Pack/Unitario | Unitario |
| Quemadores | Sin Quemadores |
| Incluye | 1 Bandeja pastelera|1 Bandeja de asados profunda 50 mm|1 Bandeja Perforada| 1 Parrilla cromada. |
| Grill | Sí |
| Sello Eficiencia Energética | Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 3 años |
| Más Información | Horno eléctrico vapor SteamGourmet|12 Versiones de funcionamiento (Total)| 4 Funciones de Vapor| Pre-calentamiento automático| Sistema de Cierre suave| Timer Programador Digital| Sistema de Refrigeración interno (Elimina vahos)| Desconexión autom. en puerta|Guías laterales cromadas|1 guía extraíble. |
| Vida Útil del Producto | 10 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 10 años |
| Plazo Soporte Técnico | 10 años |
| Datos Servicio Técnico | 600 3600 330 |