| Marca | Sika |
| Modelo | Sikalastic 560 |
| Formato | 1 Tineta |
| Tiempo de secado | 1-2 horas seco al tacto / 2 a 4 días curado total |
| Largo | 31 |
| Contenido | 25 kg |
| Peso Bruto | 25 kg |
| Peso | 25 kg |
| Acabado | Semi Brillante |
| Nombre Color | Blanco |
| Tipo de Producto | Impermeabilizantes |
| Producto Sustentable | No |
| Pack/Unitario | Unitario |
| Instrucciones de Uso | La superficie debe tener suficiente resistencia, debe estar limpia, seca y libre de suciedad, aceites, grasas u otra contaminación, dependiendo del material, el sustrato debe limpiarse mecánicamente, puede ser necesario demoler para nivelar la superficie |
| Espacio Recomendado | Techos |
| Recomendaciones | Consultar el Procedimiento de Ejecución del producto |
| Información de Limpieza | Limpiar con paño limpio y abundante agua, remover polvo y suciedad acumulada, no utilizar elementos abrasivos para la limpieza |
| Garantía Mínima Legal | |
| Garantía Proveedor | 3 meses. |
| Más Información | Sikalastic®-560 es una membrana líquida impermeabilizante de un componente, de alta elasticidad y resistente a los rayos UV |
| Rendimiento | Rinde entre 9 a15 m2 |