| Marca | Furnitech |
| Modelo | Island |
| Armado | Requiere Armado |
| Altura | 78 cm |
| Ancho | 105 cm |
| Largo | 105 cm |
| Extensión | No |
| Dimensiones | Mesa 78 x 105 x 105 cm |
| Espesor | 3 mm |
| Embalaje | Mesa 107.4x107x5.8 cm | Silla 100.6x43.7x21.5 cm | Base 59.6x17.2x18.2 cm |
| Composición Material | Madera |
| Material Estructura Mesa | Madera |
| Material Estructura Silla | Madera |
| Tapiz | Fibras Sintéticas |
| Cubierta | Aglomerado Madera |
| Peso | 51 Kg |
| Peso Soportado | 100 Kg |
| Forma | Redonda |
| Tono | Beige |
| Tipo de Producto | Juegos de Comedor |
| Condición Producto | Nuevo |
| Base del Mueble | Patas |
| Número de Sillas | 4 Sillas |
| Incluye | Mesa, base, sillas |
| Espacio Recomendado | Interior |
| Garantía Proveedor | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Más Información | Juego de comedor Island redondo de 4 sillas. Fabricado en madera Ruberwood, ideal para espacios pequeños |
| Vida Útil del Producto | 10 años |