| Marca | Midea |
| Modelo | MA516W180/T-CL |
| Niveles de Agua | 4 |
| Niveles de Temperatura | 4: Fría a Caliente |
| Velocidad Centrifugado | 680 rpm |
| Lavado Programas | 12 Programas de Lavado: Normal | Toallas | Ropa de Cama | Delicado | Carga Voluminosa | Carga Pesada | Lavado Rápido | Ropa de Color | Ropa Blanca | Algodón | Sintético | Lavado de Tambor |
| Capacidad de Lavado | 18 KG |
| Capacidad | 18 KG |
| Altura | 106,5 cm |
| Ancho | 60 cm |
| Largo | 64 cm |
| Dimensiones | 106,5 cm X 60 cm X 64 cm |
| Material | Tambor de Acero Inoxidable |
| Peso | 52000 |
| Potencia | 650 W |
| Consumo Eléctrico | 0,05 kWh/ciclo |
| Descripción de Tecnología | TurboWash: Función de lavado rápido para acortar el tiempo de lavado escogido, puede ahorrar alrededor del 20% al 40% de tiempo |
| Tipo de Producto | Lavadoras |
| Tipo de Motor | Inverter |
| Características Sustentables | No Aplica |
| Incluye | Mangueras |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 año Garantía Proveedor Producto | 10 años Garantía del Motor |
| Vida Útil del Producto | 10 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 5 años |
| Plazo Soporte Técnico | 5 años |
| Datos Servicio Técnico | 600 4611 000 |