| Marca | LG |
| Modelo | WT13WVTB |
| Niveles de Agua | 6 |
| Niveles de Temperatura | Caliente/templado/frío |
| Panel | Digital |
| Velocidades | 1 Velocidad |
| Lavado Programas | 6 |
| Capacidad de Lavado | 13 kg |
| Capacidad de Secado | No Aplica |
| Capacidad | 13 kg |
| Dimensiones | 59 x 96.5 x 61 |
| Material | Acero Semi-inoxidable |
| Peso | 44 |
| Potencia | 500 W |
| Eficiencia Energética | E |
| Descripción de Tecnología | Turbo Drum |
| Tipo de Producto | Lavadoras |
| Tipo de Carga | Superior |
| Tipo de Motor | Smart Inverter |
| Producto Sustentable | No |
| Características Sustentables | No Aplica |
| Incluye | Lavadora y manual |
| Sello Eficiencia Energética | Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 6 meses desde la garantía mínima legal |
| Vida Útil del Producto | 7 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 7 años |
| Plazo Soporte Técnico | 12 meses |
| Datos Servicio Técnico | Se debe consultar a través de los canales de contacto de LG Call Center 800 54 2000 / WhatsApp +56 2 22 99 5458 |