| Marca | LG |
| Modelo | WT23EGTX6 |
| Niveles de Agua | 10 |
| Niveles de Temperatura | 3 Niveles |
| Clasificación Refrigeración | Clasificación Premium |
| Panel | Digital |
| Lavado Programas | + de 6 Programas |
| Capacidad | 23 kg |
| Conectividad | WiFi |
| Altura | 106 cm |
| Ancho | 65.1 cm |
| Profundidad | 68 cm |
| Material | Acero inoxidable |
| Peso | 47 kg |
| Eficiencia Energética | B |
| Descripción de Tecnología | AI DD™| Ajusta el lavado según el tipo de tela. ThinQ™| Control remoto desde tu celular. EasyUnload™| Más fácil sacar la ropa. TurboWash™| Lava en solo 39 minutos. Motor Inverter Direct Drive™| Silencioso y eficiente. Filtro de pelusas ancho: Captura más pelusas. |
| Tono | Essence Graphite |
| Tipo de Producto | Lavadoras |
| Tipo de Carga | Superior |
| Tipo de Motor | Inverter Direct Drive |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 12 Meses |
| Vida Útil del Producto | 7 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 7 años |
| Plazo Soporte Técnico | 7 años |