| Marca | Midea |
| Modelo | MF210D160WB/T |
| Niveles de Agua | Automático |
| Niveles de Temperatura | 6 Niveles (Fría - 20°C - 30°C - 40°C - 60°C - 90°C ) |
| Velocidad Centrifugado | 1200 rpm |
| Lavado Programas | 14 Programas de Lavado/Secado Rápido ’15/ 1h WD | Vapor Hygiene | ECO 40-60 | 20°C | Lavado y Secado | Auto Secado | Tiempo Secado | Sólo Centrifugado | Limpieza Tambor | Lana | Delicado | Mixto | Algodón | Favorito |
| Capacidad de Lavado | 16 KG |
| Capacidad de Secado | 11 KG |
| Capacidad | 11 KG |
| Altura | 85 cm |
| Ancho | 59.5 cm |
| Largo | 71.5 cm |
| Dimensiones | 85 cm X 59.5 cm X 71.5 cm |
| Material | Tambor de Acero Inoxidable |
| Peso | 79000 |
| Potencia | 1900 W |
| Consumo Eléctrico | NA |
| Descripción de Tecnología | TurboFoam+ : Crea espuma de alta concentración al premezclar una pequeña cantidad de agua con detergente y rociarla uniformemente sobre la ropa, ahorrando detergente y energía sin comprometer el rendimiento del lavado. |
| Tipo de Producto | Lavadoras-Secadoras |
| Tipo de Motor | INVERTER QUATTRO: Inverter Quattro, la tecnología Inverter de Midea presente en esta lavadora, reduce hasta un 70% de energía, disminuye el ruido, y produce menor vibración. |
| Características Sustentables | No Aplica |
| Incluye | Mangueras |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 año Garantía Proveedor Producto | 10 años Garantía del Motor |
| Vida Útil del Producto | 10 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 5 años |
| Plazo Soporte Técnico | 5 años |
| Datos Servicio Técnico | 600 4611 000 |