1/7
FDV

Lavavajillas Prestige WQP12-7635K 14 cubiertos

Vendido porEasy
SKU EA408T0ZS9-1
26%

$499.990

($499.990 x un)
$679.990
Características principales
Altura:
84.5 cm
Ancho:
59.8 cm
Largo:
60.5
Profundidad:
60 cm
Capacidad de Secado:
14 cubiertos
Capacidad de Lavado:
14 cubiertos
Potencia:
2100 W
Eficiencia Energética:
A
Peso:
43 kg
Incluye:
2 rejillas
Todas las características
Características generales
MarcaFDV
ModeloWQP12-7635K
OrigenImportado
Capacidad
Capacidad de Lavado14 cubiertos
Capacidad de Secado14 cubiertos
Medidas
Altura84.5 cm
Ancho59.8 cm
Largo60.5
Profundidad60 cm
Material
MaterialAcero Inoxidable
Peso
Peso43 kg
Potencia
Potencia2100 W
Consumo
Eficiencia EnergéticaA
Tipo
Tipo de ProductoLavavajillas
Tipo de CargaFrontal
Componentes / Piezas
Pack/UnitarioUnitario
Incluye
Incluye2 rejillas
Recomendaciones
Sello Eficiencia EnergéticaRequiere Eficiencia Energética
Sello Código QR SECRequiere Código QR SEC
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor1 año
Otros
Más InformaciónInslación libre, color negro elegante, acero inoxidable, tecnología spray para lavado profundo, tapa superior removible, programa bebé para lavado de mamaderas, temporitzador 1 a 24 horas y lavado dual zone
Durabilidad
Vida Útil del Producto10 años
Plazo Soporte Repuestos5 años
Plazo Soporte Técnico5 años
Descripción

Lavavajillas Prestige WQP12-7635K 14 cubiertos

Elaborado de acero inoxidable e imponente color negro el Lavavajillas Prestige 14 Cubiertos cuenta con bloqueo para niños e instalación free standing. Dentro de sus funciones cuentan con lavado dual zone, lavado profundo y programa intensivo. Potencia 2100 W.

Imagen de Marca
FDV ofrece una propuesta integral enfocada en brindar calidad, innovación y respaldo en cada una de sus soluciones. Con un enfoque en el diseño moderno y la funcionalidad, la marca se ha consolidado como una opción cercana y práctica para quienes buscan transformar sus espacios. Es la alternativa ideal para quienes valoran confianza, estilo y eficiencia en el hogar.

Lavavajillas Prestige WQP12-7635K 14 cubiertos

Capacidad y eficiencia para la limpieza diaria

Diseñado para hogares con cargas de vajilla medias o altas, este lavavajillas facilita la tarea cotidiana al permitir la limpieza simultánea de toda la vajilla empleada en comidas familiares o encuentros con invitados. Su carga frontal optimiza la distribución interna, aprovechando cada espacio disponible y haciendo cómodo el proceso de introducir platos, ollas y utensilios.

Opciones de lavado versátiles para todo tipo de necesidades

El lavavajillas se adapta a diversos escenarios gracias a sus programas automáticos orientados a diferentes grados de suciedad. Cuenta con ciclos intensivos para piezas con suciedad adherida, alternativas ECO que privilegian el ahorro energético, configuraciones para cristalería que mantienen su brillo, y programa especial bebé/mamaderas para higiene profunda de objetos de uso infantil. Con 8 programas disponibles, responde a cada necesidad específica del hogar.

Resultados listos y preparados para su uso

El ciclo de funcionamiento integra lavado de vajilla y secado total, permitiendo que toda la carga esté completamente seca al culminar el proceso. Esta característica agiliza las rutinas domésticas, evitando labores manuales adicionales y dejando la vajilla apta para ser guardada o reutilizada de inmediato.

Solidez estructural y bajo nivel de ruido

Con estructura de acero inoxidable y peso de 43 kg, este equipo presenta solidez confiable para resistir uso continuo. Su diseño se integra sin complicaciones en distintas configuraciones de cocina, permitiendo instalación flexible. Opera con discreción a 42 dB, reduciendo la percepción de ruidos y conservando un ambiente sereno durante los ciclos de funcionamiento.

Tecnología y practicidad en su uso cotidiano

El temporizador de programación de 1 a 24 horas facilita organizar los ciclos de lavado según horarios convenientes, permitiendo aprovechar momentos de menor demanda eléctrica. La tecnología spray proporciona lavado profundo, mientras que el secado total por condensación elimina la humedad de la vajilla. La tapa superior removible ofrece mayor comodidad en instalación y mantenimiento.

Especificaciones técnicas

Dimensiones: 84,5 cm de alto, 59,8 cm de ancho y 60 cm de profundidad. Capacidad de 14 cubiertos. Potencia de 2100 W. Carga frontal. Cuenta con lavado dual zone para máxima flexibilidad. Este lavavajillas reúne prestaciones que favorecen operación sencilla, profunda adaptabilidad a diversas rutinas y respuesta eficiente ante los desafíos habituales de la limpieza de cocina.

Nuestros Productos
Ficha técnica y especificaciones
MaterialMaterial: Acero Inoxidable
DimensionesDimensiones: 84.5x59.8x60 cm

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones