| Marca | Samsung |
| Modelo | UN55TU8300GXZS |
| Sintonizador Digital | Sí |
| Usuario | Todo tipo de Usuario |
| Pulgadas | 55" |
| Definición | 4K Ultra HD |
| Curvo | Sí |
| Resolución | 3.840 x 2.160 |
| Entradas HDMI | 3 Entradas |
| Entradas USB | 2 |
| Conectividad | Wifi + Bluetooth |
| Dimensiones con Base | 79.11 x 123.60 x26.39 cm (Alto x Ancho x Profundidad) |
| Dimensiones Sin Base | 71.42 x 123.60 x 10.40 cm (Alto x Ancho x Profundidad) |
| Peso con Base (kg) | 18.1 kg |
| Peso sin Base (kg) | 17.8 kg |
| Tono | Gris |
| Diseño | Pantalla Curva |
| Descripción de Tecnología | LED |
| Tipo de Producto | Smart TV |
| Smart TV | Sí |
| Condición Producto | Nuevo |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 Año |