| Marca | LG |
| Modelo | 55UQ7500PSF |
| Sintonizador Digital | Sí |
| Usuario | Todo tipo de Usuario |
| Pulgadas | 55" |
| Definición | 4K Ultra HD |
| Curvo | No |
| Resolución | 3840 x 2160 |
| Entradas HDMI | 2 Entradas |
| Entradas USB | 2 Entradas |
| Conectividad | Wifi + Bluetooth |
| Dimensiones con Base | 78.3 x 124.4 x 23.5 cm (Alto x Ancho x Profundidad) |
| Dimensiones Sin Base | 72.6 x 124.4 x 8.7 cm (Alto x Ancho x Profundidad) |
| Peso con Base (kg) | 14.4 kg |
| Peso sin Base (kg) | 14.3 kg |
| Tono | Negro |
| Diseño | Pantalla Plana |
| Descripción de Tecnología | LED |
| Tipo de Producto | Smart TV |
| Smart TV | Sí |
| Condición Producto | Nuevo |
| Incluye | Control Remoto, Manual + Cable de alimentación + Pilas para el control remoto. |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 12 Meses |
| Vida Útil del Producto | 7 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 7 años |