| Marca | Stihl |
| Modelo | MS 212 |
| Autonomía | 30 minutos aprox |
| Capacidad de corte o perforación | 16"- 40 cm- 400 mm |
| Capacidad combustible | 0.396 lt |
| Amperaje | - |
| Altura | 41 cm |
| Ancho | 26 cm |
| Largo | 30 cm |
| Peso | 4.6 kg |
| Peso Bruto | 6.4 kg |
| Potencia nominal | 2.4 HP |
| Voltaje | - |
| Tipo de Producto | Motosierras |
| Tipo de Motor | 2 Tiempos |
| Tipo Combustible | Mezcla Gasolina - Aceite |
| Producto Sustentable | No |
| Características Sustentables | Sin atributos sustentables declarados |
| Nivel de ruido | - |
| Pack/Unitario | Unitario |
| Incluye | Llave bujía, pomo para aceite de mezcla, manual de uso, lima redonda, protector de espada |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 9 meses al realizar puesta en marcha en SSTT autorizado |
| Cilindrada | 38.6 cc |
| Velocidades | 10.000 RPM |
| Más Información | Equipado con motor 2 MIX, reduce en un 20% el consumo de combustible y hasta 70% emisión de gases contaminantes |
| Vida Útil del Producto | 10 años de vida útil |
| Plazo Soporte Repuestos | 5 años de soporte en repuestos |
| Plazo Soporte Técnico | Soporte técnico durante toda la vida útil del producto |
| Datos Servicio Técnico | www.redstihl.cl |
Motosierra MS 212 de 2.4 HP recomendada para poda y cortes ligeros. Motor 2 tiempos, 10.000 RPM, peso ligero y autonomía de 30 minutos para trabajos eficientes.