| Marca | Stihl |
| Modelo | MS 182 |
| Autonomía | 30 Minutos aprox |
| Capacidad de corte o perforación | 16"- 40 cm- 400 mm |
| Capacidad combustible | 396 cc |
| Amperaje | - |
| Altura | 40 cm |
| Ancho | 24 cm |
| Largo | 30 cm |
| Peso | 4.6 kg |
| Peso Bruto | 6 kg |
| Potencia nominal | 2.2 HP |
| Voltaje | - |
| Tipo de Producto | Motosierras |
| Tipo de Motor | 2 Tiempos |
| Tipo Combustible | Mezcla Gasolina - Aceite |
| Producto Sustentable | No |
| Características Sustentables | Sin atributos sustentables declarados |
| Nivel de ruido | - |
| Pack/Unitario | Unitario |
| Incluye | Llave bujía, pomo para aceite de mezcla, manual de uso, lima redonda, protector de espada |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 9 meses al realizar puesta en marcha en sstt autorizado |
| Cilindrada | 35.8 cc |
| Velocidades | 10.000 RPM |
| Más Información | Sistema de mando unificado con pasos simples para el arranque, estanques traslúcidos, tensador de cadena lateral mayor seguridad |
| Vida Útil del Producto | 10 años de vida útil |
| Plazo Soporte Repuestos | 5 años de soporte en repuestos |
| Plazo Soporte Técnico | soporte técnico durante toda la vida útil del producto |
| Datos Servicio Técnico | www.redstihl.cl |