1/5
Disney

Mug Termico Toy Story 5 Boton Nave Espacial 450ml

SKU MKERHPOGFZ-1
25%

$8.990

$11.990
Características principales
Altura:
21.0
Ancho:
7.0
Largo:
7.0
Diámetro:
7
Capacidad:
450 ml
Material:
Plástico
Peso:
400.0
Incluye:
1 vaso térmico con tapa hermética
Todas las características
Características Generales
MarcaDisney
ModeloTI-0374
Medidas
Altura21.0
Ancho7.0
Largo7.0
Diámetro7
Material
MaterialPlástico
Peso
Peso400.0
Potencia
Potencia2W
Capacidad
Capacidad450 ml
Diseño
DiseñoToy
Tipo
Tipo de ProductoTermos
Incluye
Incluye1 vaso térmico con tapa hermética
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Otros
GéneroUnisex
Descripción

Mug Termico Toy Story 5 Boton Nave Espacial 450ml


El Mug Térmico Toy Story Botón Nave Espacial de 450 ml es un vaso portátil hermético diseñado para transportar líquidos de forma práctica y segura en cualquier momento del día. Este producto oficial de Disney está pensado especialmente para niños en edad escolar, jóvenes seguidores del universo cinematográfico de Pixar y personas que buscan una solución liviana para llevar sus bebidas en desplazamientos cotidianos, salidas al parque o paseos familiares. Su tapa ergonómica incorpora un sistema de apertura rápida mediante botón pulsador superior, el cual libera el paso del líquido en la boquilla y permite beber cómodamente con una sola mano, previniendo salpicaduras o derrames involuntarios. Gracias a sus dimensiones compactas de 7 cm de diámetro y 21 cm de alto, este vaso se ajusta sin problemas en mochilas, loncheras térmicas, bolsillos laterales y portavasos estándar de vehículos, facilitando una hidratación adecuada en todo lugar.


Características Principales:



  • Sistema de apertura con botón central que permite beber cómodamente con una sola mano sin derrames.

  • Tapa ergonómica con boquilla para beber directo que previene salpicaduras durante traslados o actividades diarias.

  • Diseño temático oficial Toy Story con nave espacial, atractivo tanto para el colegio como para viajes.

  • Formato estilizado que cabe perfectamente en mochilas, bolsos, loncheras escolares y posavasos de vehículos.

  • Ideal para transportar agua, jugos o infusiones manteniendo hidratación constante durante toda la jornada.


Especificaciones Técnicas:



  • Marca: Disney

  • Modelo: Mug Térmico Toy Story Nave Espacial

  • Capacidad: 450 ml

  • Material: Plástico

  • Color: Azul con detalles blanco y naranja

  • Diámetro: 7 cm

  • Alto: 21 cm

  • Largo: 7 cm

  • Ancho: 7 cm

  • Peso: 400 g

  • Sistema de apertura: Botón pulsador con boquilla directa

  • Incluye: 1 vaso térmico con tapa hermética


Preguntas Frecuentes:


¿Es seguro llevarlo acostado dentro de una mochila?
Cuenta con tapa de cierre hermético y botón central que bloquea la boquilla, minimizando riesgos de fuga en traslados normales. Se aconseja verificar que la tapa esté firmemente enroscada antes de guardarlo en bolsos o mochilas.


¿Es apto para lavar en lavavajillas o meter al microondas?
No se recomienda utilizar microondas ni lavavajillas. Para prolongar la vida útil del material plástico, sellos de goma y estampado decorativo, se sugiere lavar a mano con agua tibia, esponja suave y detergente neutro.


¿Se puede utilizar con bebidas calientes como café o té?
Sí, es apto para líquidos tibios o calientes, pero al ser un vaso de estructura plástica, se debe manipular con precaución y evitar verter agua hirviendo directamente para proteger la integridad estructural y evitar quemaduras.


¿Cómo se limpia la boquilla y el botón de apertura para evitar residuos?
Se recomienda desmontar la tapa y enjuagar a fondo con agua corriente haciendo circular agua a través del orificio para beber con el botón presionado, asegurando un secado completo al aire antes del próximo uso.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones