| Marca | Lenovo |
| Sistema Operativo | Windows |
| Modelo | Legion Pro 7 |
| Usuario | Gamers |
| Part Number | 83F5000VCL |
| Idioma Teclado | Español |
| Tarjeta Gráfica | RTX 5080 |
| Procesador | Intel Core Ultra 9 |
| Generación procesador | No Aplica |
| Velocidad Procesador | Hasta 5.4 GHz |
| Número de Núcleos | 24 Núcleos |
| Tasa de Refresco | 240 Hz |
| Tarjeta de Video | Nvidia GeForce RTX 5080 |
| Tipo de Tarjeta de Video | Dedicada |
| Resolución | 2560 x 1600 |
| Almacenamiento | 1 TB |
| Memoria Expansible | Si |
| Memoria RAM | 32 GB |
| Tipo de Memoria | DR5-6400 |
| Duración Batería | 4 a 5 horas |
| Batería | 99.9 Wh |
| Conexiones | 2x USB-A (USB 5Gbps / USB 3.2 Gen 1)|1x USB-A (USB 10Gbps / USB 3.2 Gen 2), Always On| 1x USB-C (USB 10Gbps / USB 3.2 Gen 2), with USB PD 65-100W and DisplayPort 2.1|1x Thunderbolt 4 / USB4 40Gbps (support data transfer and DisplayPort 2.1)|1x HDMI 2.1, up to 8K/60Hz 1x Ethernet (2.5GbE RJ-45)|1x Headphone / microphone combo jack (3.5mm)|1x Power connector |
| Bandas Internet | 2G+5G+6G |
| Conectividad | Wifi + Bluetooth |
| Peso | 2,57 kg |
| Tono | Negro |
| Descripción de Tecnología | Lenovo AI Engine+|Inteligencia artificial integrada. |
| Tipo de Producto | Notebooks Gamers |
| Sistema de Refrigeración | Coldfront 5.0 |
| Teclado | Chiclet Retroiluminado |
| Accesorio para Carga | Incluye Cargador |
| Incluye | Cargador |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 2 año |
| Más Información | - |
| Condición Equipo | Nuevo |
| Vida Útil del Producto | 4 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 4 años |
| Plazo Soporte Técnico | 4 años |