1/5
Lodge Cast Iron

Olla Holandesa Camping 5.7 Litros

Vendido porParis
SKU 685073999
30%

$94.490

$134.990

Características principales
Altura:
18.71 cm
Ancho:
35.38 cm
Diámetro:
30.14 cm
Capacidad:
5.7 litros
Material:
Hierro Fundido
Peso:
8.16 cm
Cantidad de Piezas:
4 Piezas
Todas las características
Características Generales
MarcaLodge Cast Iron
ModeloClassic Collection
PanelSin Panel
OrigenNacional
Condición ProductoNuevo
Medidas
Altura18.71 cm
Ancho35.38 cm
Profundidad31.57 cm
Diámetro30.14 cm
Espesor10 mm
Material
MaterialHierro Fundido
AntiadherenteSi
Peso
Peso8.16 cm
Capacidad
Capacidad5.7 litros
Color
TonoNegro
Uso
Apto para HornoSi
Apto para LavavajillasNo
Apto para MicroondasNo
Tipo
Tipo de ProductoOllas
Tipo de Cocinas AptasTodo Tipo de Cocina
Cantidad
Cantidad de Piezas4 Piezas
Incluye
Fondo DifusorNo
Recomendaciones
Instrucciones de UsoPerfecta para asar guisos sobre una hoguera abierta, la Olla Holandesa de Campamento de 6 cuartos tiene una asa de alambre resistente que facilita girar la olla holandesa sobre las brasas mientras cocina. La tapa con brida sostiene brasas calientes e invierte para usarla como plancha, mientras que las patas integradas permiten que la olla se apoye perfectamente sobre brasas calientes. La asa de la bailarina es para usar con un trípode. Incluye el libro de cocina Camp Dutch Oven Cooking 101.
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor6 meses, a partir de la entrega del producto
Descripción

Olla Holandesa Camping 5.7 Litros

Apta para quienes valoran la cocina tradicional, tanto en el entorno doméstico como en actividades de camping o salidas al aire libre.

Imagen de Marca
Descubre Lodge Cast Iron, la marca líder en hierro fundido que combina tradición y calidad en cada detalle. Diseñada para durar toda la vida, ofrece el rendimiento que necesitas para potenciar tus preparaciones. Vive la experiencia Lodge y transforma tu forma de cocinar.

Olla Holandesa para Preparaciones Versátiles en Exteriores y Cocinas Tradicionales

Capacidades y Funcionalidad

Este utensilio para cocinar brinda una alternativa para quienes desean preparar recetas al aire libre y buscan una herramienta que facilite la preparación de guisos, estofados o asados sobre diferentes fuentes de calor. Su diseño integra una estructura especialmente concebida para soportar el uso rústico en campamentos, favoreciendo la difusión uniforme del calor en todo su interior. Además, su superficie interior reduce la tendencia a la adherencia de los alimentos, contribuyendo a una experiencia de limpieza más rápida y sencilla tras cada uso.

Ventajas Constructivas

Ofrece estabilidad gracias a un sistema de apoyo que la mantiene firme sobre leña o brasas, lo que beneficia la seguridad durante el proceso de cocción. La tapa ajustada, que puede invertirse para transformar su uso en una plancha, amplía el rango de posibilidades para dorar o cocinar ingredientes de manera sencilla. Su asa metálica robusta facilita la manipulación al momento de colgarla sobre un fuego abierto o desplazarla entre diferentes áreas de cocina.

Aplicaciones y Compatibilidad

Apta para quienes valoran la cocina tradicional, tanto en el entorno doméstico como en actividades de camping o salidas al aire libre. La versatilidad de este utensilio permite probar nuevas recetas y técnicas con confianza, ya que responde eficazmente a múltiples métodos de cocción y diferentes tipos de fuentes de calor habituales en ámbitos culinarios diversos.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones