1/3
Le Creuset

Olla Ovalado 27 cm Naranjo

Vendido porParis
SKU 370381999

$234.990

Características principales
Altura:
15.4 cm
Ancho:
22.6 cm
Diámetro:
27cm
Capacidad:
4.1 Litros
Material:
Hierro
Peso:
4.42 kg
Cantidad de Piezas:
2 Piezas
Todas las características
Características Generales
MarcaLe Creuset
Condición ProductoNuevo
Medidas
Altura15.4 cm
Ancho22.6 cm
Profundidad15.4 cm
Diámetro27cm
Espesor0.3 cm
Material
MaterialHierro
AntiadherenteNo
Peso
Peso4.42 kg
Capacidad
Capacidad4.1 Litros
Color
TonoNaranjo
Uso
Apto para HornoSi
Apto para LavavajillasSi
Tipo
Tipo de ProductoOllas
Tipo de Cocinas AptasTodo Tipo de Cocina
Cantidad
Cantidad de Piezas2 Piezas
Incluye
Fondo DifusorNo
Recomendaciones
Instrucciones de UsoRetirar con agua tibia y jabón todas las etiquetas antes del primer uso. Utilice siempre una fuente de calor proporcional al tamaño de la base del producto, a fuego suave o medio; la pieza debe calentarse con algún líquido (aceite de oliva, mantequilla, aceite vegetal o agua), es necesario evitar colocarla seca al fuego. Emplear siempre cucharas de silicona, madera o nylon. Es importante proteger la pieza de los choques térmicos que generan los cambios bruscos de temperatura, no introduzca líquidos fríos cuando aún está caliente; dejar enfriar antes del lavado y no usar esponjas metálicas o agentes abrasivos para la limpieza.
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Descripción
Excelente para la cocción lenta con humectación, su forma ovalada es ideal para preparar piezas de aves, carnes o pescados con mayor comodidad. El acabado liso y vitrificado es resistente al desgaste de uso diario, garantía de por vida.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones