1/7
Disparo

Pie De Árbol Navidad 118cm Dorado Copos Nieve Felpa

SKU MK76WK7C83-1
20%

$15.990

$19.990
Características principales
Altura:
4.0
Ancho:
118.0
Largo:
118.0
Diámetro:
118
Contenido:
Falda para pie de árbol de navidad dorado de 118 cm con diseño de copos de nieve y muñecos navideños en relieve. Cubre base elegante. ¡Compra ahora!
Material:
Plástico
Peso:
700.0
Cantidad de Piezas:
1 Pieza
Todas las características
Características Generales
MarcaDisparo
ModeloFDF-00463
Medidas
Altura4.0
Ancho118.0
Largo118.0
Diámetro118
ContenidoFalda para pie de árbol de navidad dorado de 118 cm con diseño de copos de nieve y muñecos navideños en relieve. Cubre base elegante. ¡Compra ahora!
Material
MaterialPlástico
Peso
Peso700.0
Diseño
DiseñoCopos
Tipo
Tipo de ProductoAdornos
Cantidad
Cantidad de Piezas1 Pieza
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Otros
GéneroUnisex
Descripción

Pie De Árbol Navidad 118cm Dorado Copos Nieve


El pie de árbol de navidad dorado de 118 cm es el accesorio decorativo perfecto para embellecer y dar un acabado elegante a la base de tu árbol durante las fiestas. Diseñado especialmente para hogares que buscan una decoración navideña tradicional pero con detalles sofisticados, este cubre piso cuenta con un atractivo tono dorado combinado con detalles de copos de nieve y figuras en relieve como Papá Noel, un reno y un muñeco de nieve. Su amplio diámetro permite ocultar perfectamente los soportes metálicos o plásticos, cables de luces y desniveles del suelo, logrando una presentación impecable en la sala de estar o espacios comunes. Es ideal para familias, oficinas o comercios que desean elevar la estética navideña de su entorno con un producto fácil de instalar, reutilizable y de gran presencia visual.



Características Principales



  • Diseño amplio de 118 cm de diámetro: ideal para cubrir completamente bases y soportes de árboles de navidad grandes.

  • Figuras navideñas en relieve: incluye Papá Noel, reno y muñeco de nieve que aportan un toque tierno y festivo.

  • Borde de felpa suave: con detalles metalizados de copos de nieve para un acabado decorativo superior.

  • Apertura central y corte lateral: facilita la instalación y el ajuste perfecto alrededor del tronco del árbol.



Especificaciones Técnicas



  • Material: Felpa y terciopelo sintético

  • Color: Dorado

  • Diámetro total: 118 cm

  • Diámetro interno: 10 cm

  • Alto: 4 cm

  • Cantidad de piezas: 1 unidad

  • Diseño: Copos de nieve y personajes navideños



FAQs


¿Cómo se instala alrededor del tronco del árbol?
Cuenta con una abertura lateral que se extiende desde el borde exterior hasta el centro, permitiendo envolver fácilmente la base del árbol sin necesidad de levantarlo.


¿Qué tamaño de árbol es compatible con este pie de árbol?
Con sus 118 cm de diámetro total y un diámetro interno de 10 cm, es ideal para árboles medianos y grandes de hasta 2.5 metros de altura.


¿Se puede lavar en caso de mancharse?
Se recomienda limpieza en seco o lavado manual superficial con un paño húmedo y jabón suave para cuidar los detalles de felpa y los apliques decorativos.


¿Las figuras de los muñecos vienen incorporadas?
Sí, el pie de árbol incluye los tres personajes navideños (Papá Noel, reno y muñeco de nieve) firmemente cosidos sobre la superficie como parte del diseño decorativo.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones