1/3
El Container

Plumon pluma de ganso Certificado RDS Super King

Vendido porEl Container
SKU MKVJVT8VJM-1
9%

$55.990

$61.990
Características principales
Plazas:
Súper King
Ancho:
45.0 cm
Largo:
35.0 cm
Material:
Algodón
Composición Material:
100% algodón exterior, pluma de ganso interior 100%
Relleno:
Pluma
Acolchado:
false
Incluye:
1 plumón Super King
Todas las características
Características Generales
MarcaEl Container
Acerca de la MarcaEl Container - Empresa especializada en ropa de cama de calidad premium
ModeloPluma De Ganso Certificado RDS
CertificacionCertificación RDS (Responsible Down Standard)
OrigenImportado
Medidas
Ancho45.0 cm
Largo35.0 cm
GramajeMedio
EmbalajeBolsa de polietileno
Material
MaterialAlgodón
Composición Material100% algodón exterior, pluma de ganso interior 100%
RellenoPluma
Hilos233 Hilos
TelaPercal
Acolchadofalse
Peso
Peso2.5 kg aproximadamente
Tamaño
PlazasSúper King
Tipo
Tipo de ProductoPlumones
Cantidad
Pack/UnitarioUnitario
Incluye
Incluye1 plumón Super King
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía ProveedorEste producto tiene garantía del El Container.
Otros
Más InformaciónProducto con garantía de 6 meses. Pluma de ganso certificada RDS garantiza procedencia ética y sostenible.
Descripción
Descubre Plumon Pluma De Ganso Certificado RDS - Super King.
Abrigo natural, ligereza y confort premium para un descanso más acogedor

Disfruta de una experiencia de descanso más confortable con este plumón de pluma de ganso con certificación RDS. Su relleno natural destaca por combinar abrigo con una agradable sensación de ligereza, creando una cama acogedora sin recurrir a un plumón excesivamente pesado. Es una excelente alternativa para quienes buscan elevar el confort del dormitorio y disfrutar de una sensación más cálida y envolvente. Disponible en tamaños 1,5 Plazas, 2 Plazas, King y Super King, para adaptarse a diferentes tipos de cama.

Características Principales
Relleno de pluma de ganso para una sensación cálida y confortable.
Excelente capacidad de abrigo manteniendo una agradable sensación de ligereza.
Ayuda a crear una cama más acogedora, mullida y confortable.
El relleno natural permite retener aire entre sus fibras, favoreciendo la aislación térmica.
Ideal para quienes prefieren un plumón abrigador sin una sensación excesivamente pesada.
Cuenta con certificación RDS (Responsible Down Standard).
La certificación RDS establece estándares de bienestar animal y trazabilidad para plumas y plumón certificados.
Disponible en 1,5 Plazas, 2 Plazas, King y Super King.
Una alternativa ideal para entregar al dormitorio una sensación de descanso premium.
Especificaciones Técnicas
Tipo Plumón
Relleno Pluma de ganso
Certificación RDS (Responsible Down Standard)
Tamaños disponibles 1,5 Plazas, 2 Plazas, King y Super King
Uso Dormitorio / ropa de cama
Beneficio principal Abrigo, ligereza y confort

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones