| Característica | Valor |
|---|
| Familia de procesador | Intel® Core™ i3 de 10ma Generación |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Socket de procesador | LGA1200 |
| Litografía del procesador | 14 nm |
| Refrigerador incluido | Si |
| Processor base frequency | 3,6 GHz |
| Número de filamentos de procesador | 8 |
| System bus data transfer rate | 8 GT/s |
| Modo de procesador operativo | 64 bits |
| Caché del procesador | 6 MB |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Potencia de diseño térmico (TDP) | 65 W |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,3 GHz |
| Ancho de banda de memoria soportada por el procesador (max) | 41,6 GB/s |
| Canales de memoria | Dual-channel |
| Memoria interna máxima que admite el procesador | 128 GB |
| Tipos de memoria que admite el procesador | DDR4-SDRAM |
| Velocidad de reloj de memoria que admite el procesador | 2666 MHz |
| Adaptador gráfico incorporado | No |
| Número máximo de buses PCI Express | 16 |
| Versión de entradas de PCI Express | 3.0 |
| Configuraciones PCI Express | 1x16,2x8,1x8+2x4 |
| Set de instrucciones soportadas | SSE4.1,SSE4.2,AVX 2.0 |
| Escalabilidad | 1S |
| Configuración de CPU (máximo) | 1 |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Caracteristicas técnicas de la solución térmica | PCG 2015C |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 8542310001 |
| Número de clasificación de control de exportación (ECCN, Export Control Classification Number) | 5A992C |
| Incluye ventilador | Si |
| Potencia térmica | 65w |