| Marca | Gelatek |
| Modelo | GT-60 |
| Capacidad | 60 litros por hora |
| Altura | 139 |
| Ancho | 58 |
| Largo | 110 |
| Dimensiones | 58 x 139 x 110 cm |
| Peso | 227 |
| Potencia | 5400 W |
| Consumo Eléctrico | 380V / 50Hz / 3PH |
| Tipo de Producto | Máquinas de Helados |
| Función Destacada | Hacer helados |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
La máquina de helado Gelatek GT-60 es un equipo industrial de alto rendimiento, ideal para heladerías con gran demanda de producción. Con un cilindro de 16 litros, enfriamiento por aire y un diseño robusto en acero inoxidable, permite elaborar grandes volúmenes de helado artesanal o gelato con eficiencia, facilidad y consistencia profesional.
Modelo: GT-60
Marca: Gelatek
Características:
- Materialidad: Acero inoxidable
- Dimensiones (Anc/alt/pro): 580 x 1390 x 1100 mm
- Capacidad: 60 litros por hora
- Voltaje: 380V / 50Hz / 3PH
- Potencia: 5400 W
- Tipo de enfriamiento: Agua
- Cilindro de congelación: 16 litros
- Capacidad de mezcla mínima y máxima: 4.5 a 12.5 litros
- Bandeja de goteo extraíble y fácil de limpiar
- Interruptor de encendido/apagado frontal
- Panel de control digital con indicadores de temperatura
- 4 ruedas Giratorias
- Peso: 227 kg neto
Advertencia: Este equipo eléctrico es de uso comercial e industrial (no doméstico) y debe ser manipulado exclusivamente por personal capacitado para ello.