| Marca | Kidscool |
| Modelo | Puzzle Didáctico Multicolor |
| Sonido | No |
| Área de Desarrollo | Habilidades Cognitivas |
| Condición Producto | Nuevo |
| Alto cm | 7 cm |
| Ancho cm | 42 cm |
| Largo cm | 15 cm |
| Material | MDF |
| Tipo de Producto | Juguetes de Aprendizaje |
| Incluye Pilas | No Requiere |
| Rango de Edad | 1 a 5 años |
| Garantía Mínima Legal Paris | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 6 meses |
| Información Adicional | Tabla de 4 Juegos didácticos |
Los puzles son una gran herramienta para desarrollar habilidades motrices finas y reforzar el pensamiento espacial y razonamiento lógico en los niños y niñas, mientras aprenden a diferenciar formas y colores durante el juego o práctica interacción con este tipo de juegos didácticos.
El tomar y soltar objetos favorece el agarre y destreza manual lo que estimula la coordinación ojo-mano y concentración en colocar las formas en el lugar correcto. Obligando al cerebro a trabajar con sus dos hemisferios, mejorando la capacidad de observar y comparar, desarrollando la memoria visual y aplicación de lógica con mayor rapidez. El Puzle multicolor de Kidscool cuenta con una base rectangular para desarrollar 4 actividades distintas: 10 números y signos matemáticos, 10 formas geométricas para encajar, aros de colores para encajar y usar como ábaco y 10 peces con vara imantada para desarrollar la pesca con imán. Un juguete interactivo, divertido y muy educativo, ideal para estimular el desarrollo cognitivo y de motricidad fina en los pequeños del hogar.
Características:
Garantía: 6 meses
Servicio técnico: sstt@todoproductos.cl