| Marca | LG |
| Modelo | GM89SXD |
| Clasificación Refrigeración | Clasificación Premium |
| Panel | Digital |
| Sistema de Frío | No Frost |
| Capacidad Freezer | 293 l |
| Capacidad Refrigerador | 559 l |
| Capacidad Total | 852 l |
| Conectividad | WiFi |
| Altura | 178.5 cm |
| Ancho | 90.8 cm |
| Profundidad | 87.4 cm |
| Material | Motor: acero inoxidable |
| Peso | 162 kg |
| Eficiencia Energética | A |
| Descripción de Tecnología | Instaview Door In Door| Craft Ice| DoorCooling |
| Tono | Platinum Silver |
| Tipo de Producto | Refrigerador Side by Side |
| Tipo de Motor | Smart Inverter |
| Bandejas | 5 Bandejas |
| Cantidad de Puertas | 3 Puertas |
| Dispensadores | Hielo |
| Incluye Instalación | Sí |
| Sello Eficiencia Energética | Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 12 meses |
| Más Información | Refrigerador French Door 738 L con Instaview Door in Door Craft Ice GM89SXD |
| Vida Útil del Producto | 7 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 7 años |
| Plazo Soporte Técnico | 7 años |
| Datos Servicio Técnico | Cobertura Chile, ciudades y comunas tienen que ser validados a través de nuestros call center 800 542000 o a traves del WhatsApp +56 2 2299 5454 |