1/7
LG

Refrigerador GM89SXD black stainless steel 852 lt

Vendido porEasy
SKU EAAHSD283K-1
51%

$2.299.990

$4.719.990
Características principales
Altura:
178.5 cm
Ancho:
90.8 cm
Largo:
92.1
Profundidad:
87.4 cm
Capacidad:
852 lt
Capacidad Refrigerador:
559 lt
Capacidad Freezer:
293 lt
Eficiencia Energética:
G
Niveles de Temperatura:
1 a 7 °C -18°C max
Sistema de Frío:
No Frost
Peso:
162 kg
Bandejas:
5 Bandejas
Incluye:
Manual de uso
Todas las características
Características generales
MarcaLG
ModeloGM89SXD
Niveles de Temperatura1 a 7 °C -18°C max
Sistema de FríoNo Frost
Capacidad
Capacidad Freezer293 lt
Capacidad Refrigerador559 lt
Capacidad Total852 lt
Capacidad852 lt
Conectividad
ConectividadWiFi
Medidas
Altura178.5 cm
Ancho90.8 cm
Largo92.1
Profundidad87.4 cm
Material
MaterialAcero Inoxidable
Peso
Peso162 kg
Consumo
Eficiencia EnergéticaG
Tipo
Tipo de ProductoRefrigerador French Door
Componentes / Piezas
Bandejas5 Bandejas
Cantidad
Cantidad de Puertas3 Puertas
Incluye
IncluyeManual de uso
DispensadoresHielo-Agua
Recomendaciones
Sello Eficiencia EnergéticaRequiere Eficiencia Energética
Sello Código QR SECRequiere Código QR SEC
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor12 meses
Durabilidad
Vida Útil del Producto7 años
Plazo Soporte Repuestos7 años
Plazo Soporte Técnico7 años
Descripción

Refrigerador GM89SXD black stainless steel 852 lt


Refrigerador GM89SXD: Capacidad y eficiencia para tu hogar

El Refrigerador GM89SXD es una solución de almacenamiento diseñada para ofrecer un rendimiento óptimo en tu espacio. Con una capacidad de almacenamiento significativa, este refrigerador se adapta a las necesidades de cualquier hogar, proporcionando un espacio amplio para conservar tus alimentos frescos por más tiempo.

Características técnicas:
- **Refrigerador para almacenamiento eficiente**: El GM89SXD está equipado con tecnología de refrigeración avanzada que mantiene una temperatura constante, asegurando la frescura de tus productos.
- **Acabado en tono oscuro**: Presenta un diseño moderno con un acabado en tono oscuro que se integra fácilmente en cualquier ambiente de cocina, ofreciendo una apariencia contemporánea.
- **Gestión interna orientada a la comodidad**: Su diseño interno ha sido cuidadosamente planificado para facilitar la organización y el acceso a los alimentos, reduciendo el tiempo necesario para encontrar lo que necesitas.
- **Facilidad de uso y mantenimiento**: Incorpora características que simplifican su uso diario y su mantenimiento, como compartimentos accesibles y materiales que permiten una limpieza rápida y efectiva.

Este refrigerador combina funcionalidad con un diseño que se ajusta a los estándares actuales, proporcionando una opción confiable para el almacenamiento de alimentos en tu hogar.


Imagen de Marca

LG ofrece una amplia gama de productos tecnológicos diseñados para el hogar moderno, desde electrodomésticos hasta equipos electrónicos de última generación. La marca se distingue por su calidad, innovación y diseño inteligente, brindando comodidad y eficiencia. Es la elección ideal para quienes buscan tecnología avanzada con el respaldo de una marca líder mundial.



Refrigerador para almacenamiento eficiente y aspecto sobrio


Capacidad y practicidad para el día a día

Este refrigerador está diseñado para quienes requieren una solución fiable al momento de organizar alimentos y bebidas a lo largo de la semana, favoreciendo a familias y usuarios que buscan maximizar la distribución interna para guardar grandes cantidades sin perder la estructura ordenada al interior. El amplio espacio permite resguardar ingredientes frescos y congelados, facilitando una gestión eficiente para anticipar las comidas según preferencia, minimizando la frecuencia de reposición en el hogar. La capacidad de almacenamiento está pensada para cubrir las necesidades de una familia promedio, con compartimentos específicos para frutas, verduras, carnes y productos lácteos, asegurando que cada tipo de alimento se mantenga en las condiciones óptimas. Además, la distribución eficiente de los compartimentos permite una organización clara y accesible, facilitando la búsqueda de alimentos y reduciendo el tiempo de preparación de las comidas.

Acabado en tono oscuro que realza cualquier entorno

La terminación externa en tono oscuro contribuye a una apariencia discreta que se adapta sin dificultad a cocinas de diferentes conceptos, aportando robustez visual sin generar saturación en los espacios. La superficie de fácil limpieza permite preservar el aspecto original con mínimas rutinas, colaborando para mantener la zona de preparación con una imagen pulcra y actualizada, complementando el mobiliario existente de manera armónica. Además, el acabado en tono oscuro no solo es estético, sino que también ayuda a mantener una temperatura interna estable, mejorando la eficiencia del refrigerador. Este acabado no solo realza la estética del refrigerador, sino que también contribuye a una sensación de modernidad y funcionalidad en cualquier entorno.

Gestión interna orientada a la comodidad

La configuración al interior fomenta la distribución eficiente de objetos de distintos tamaños, permitiendo separar y clasificar productos según necesidades específicas. Esto agiliza la búsqueda cotidiana y ayuda a conservar alimentos en condiciones óptimas, cubriendo las exigencias del almacenamiento tanto para productos voluminosos, como para la reserva planificada de bebidas y artículos fríos. La combinación entre amplitud y acabados convierte a este refrigerador en una alternativa pertinente para quienes demandan un electrodoméstico funcional, capaz de adaptarse a los escenarios cotidianos y potenciar la organización en el entorno doméstico. Además, cuenta con compartimentos ajustables y cajones extraíbles que facilitan el acceso y la organización de los alimentos, permitiendo una adaptación personalizada según las necesidades de cada usuario.

Facilidad de uso y mantenimiento

Este refrigerador no solo destaca por su capacidad y diseño, sino también por su facilidad de uso y mantenimiento. Los controles de temperatura son intuitivos y permiten ajustar con precisión las condiciones internas. La tecnología de enfriamiento uniforme asegura que todos los alimentos se mantengan a la temperatura correcta, evitando zonas de condensación y moho. Para un mantenimiento óptimo, se recomienda limpiar regularmente los sellos de las puertas y los compartimentos, así como descongelar el congelador cuando sea necesario. Estos sencillos pasos garantizan un rendimiento resistente y eficiente del refrigerador. Además, el diseño de los compartimentos y la facilidad de acceso a los mismos facilitan la limpieza y el mantenimiento, permitiendo un uso prolongado sin complicaciones.
En resumen, este refrigerador ofrece una solución integral para el almacenamiento eficiente de alimentos y bebidas, con un acabado en tono oscuro que realza cualquier entorno y una distribución interna diseñada para la comodidad y la practicidad. Su facilidad de uso y mantenimiento lo convierten en una opción ideal para cualquier hogar, permitiendo una organización óptima de los alimentos y una conservación adecuada de los mismos. La combinación de capacidad, diseño y funcionalidad hace de este refrigerador una elección acertada para quienes buscan un electrodoméstico confiable y eficiente.



Nuestros Productos
Ficha técnica y especificaciones

Material: Acero Inoxidable
Dimensiones: 178.5 x 90.8 x 87.4 cm

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones