1/6
Thomas

Sartén Grill Thomas TH-MS28NM 28 cm Plancha Parrilla Asador

Vendido porInversiones MP
SKU MKZWYKCXYU-1
20%

$38.990

$49.252
Características principales
Altura:
4.5
Ancho:
28.0
Largo:
28.0
Material:
Aluminio fundido con revestimiento interior cerámica marmoleada
Peso:
0.81
Todas las características
Características Generales
MarcaThomas
ModeloTH-MS28NM
Medidas
Altura4.5
Ancho28.0
Largo28.0
Material
MaterialAluminio fundido con revestimiento interior cerámica marmoleada
Peso
Peso0.81
Tipo
Tipo de ProductoSartenes
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor2 años garantía del fabricante
Descripción
Las marcas de parrilla en la carne no son solo estética: se forman cuando la superficie está bien caliente y sella el jugo adentro. El Sartén Grill Thomas TH-MS28NM de 28 cm reproduce eso sobre la cocina de casa, con sus lomos en relieve y una base de aluminio fundido que acumula y mantiene el calor.El aluminio fundido es la clave: al ser una pieza gruesa y moldeada en una sola parte, no se deforma con el golpe térmico y distribuye el calor parejo por toda la superficie. Se puede llevar a temperatura alta para sellar y bajar después para terminar la cocción.Los relieves elevan la carne y dejan que la grasa escurra hacia los canales, así que la preparación queda más liviana que en un sartén plano. El revestimiento interior es cerámica marmoleada, que despega la preparación sin pelearla. Sirve para carne, pollo, pescado y verduras.Es apto para cocinas de inducción, cerámica, eléctricas y a gas, y su mango color madera se ve bien al llevarlo a la mesa. Producto nuevo de Thomas, con 2 años de garantía del fabricante.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones