| Marca | Oster |
| Modelo | VS1190X01 |
| Panel | Manual |
| Altura | 18 cm |
| Ancho | 36 cm |
| Profundidad | 18 cm |
| Material | Niquel |
| Peso | 2.3 kg |
| Potencia | 90 W |
| Descripción de Tecnología | El sellador al vacío compacto VS1190X ofrece toda la potencia de las selladoras FoodSaver® en la mitad del espacio. |
| Tono | Gris |
| Tipo de Producto | Selladoras al Vacío |
| Condición Producto | Nuevo |
| Pack/Unitario | 1 Pieza |
| Incluye | 1 Rollo de 20 cm por 6.7 metros + 5 Bolsas de 0.94 litro + 1 Accesorio adaptador |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 Año |
| Vida Útil del Producto | 5 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 5 años |
| Plazo Soporte Técnico | 5 años |
Toda la potencia en la mitad del espacio, este sellador es compatible con bolsas de 20 cm. Diseño compacto y elegante ahorra un 50% más de espacio en tu cocina comparado con otros modelos FoodSaver™.
Sella con solo pulsar un botón y tiene adaptador para las bolsas con cierre tipo zipper y los contenedores FoodSaver®.
Su tecnología facilita la conservación de alimentos al vacío, empacándolos y sellándolos para mantenerlos frescos hasta 5 veces más tiempo que métodos tradicionales. Esto permite que podamos refrigerar, congelar, llevar al microondas, cocinar al vacío, guardar vino, almacenar, lavar y reutilizar bolsas y contenedores manteniendo los valores nutritivos, sabor y calidad de tus alimentos. El sistema de sellado al vacío FoodSaver te permitirá mayor economía y ahorro de tiempo.