1/3
Tramontina

Set 12 Cuchillos Cocina Tramontina 5 Pulgadas Profesional

Vendido porDisparo
SKU MK4HUYIY9G-1
21%

$32.990

$41.990
Características principales
Altura:
1.0
Ancho:
2.0
Largo:
23.0
Dimensiones:
23 x 2 x 1 cm
Material:
Acero inoxidable
Peso:
1300.0
Incluye:
12 cuchillos
Todas las características
Características Generales
MarcaTramontina
ModeloCP-0018
Medidas
Altura1.0
Ancho2.0
Largo23.0
Profundidad23.0
Dimensiones23 x 2 x 1 cm
Material
MaterialAcero inoxidable
AntiadherenteSi
Peso
Peso1300.0
Tipo
Tipo de ProductoCuchillos
Tipo de EncendidoManual
Componentes / Piezas
Fuente de EnergíaNo requiere fuente de energía para su funcionamiento
Incluye
Incluye12 cuchillos
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor6
Descripción

Set 12 Cuchillos Cocina Tramontina 5 Pulgadas Profesional


Descripción de producto:


Este set de 12 cuchillos de cocina Tramontina de 5 pulgadas es ideal para chefs profesionales y aficionados. Cada cuchillo está fabricado con acero inoxidable de alta calidad, lo que garantiza un corte preciso y duradero. Su diseño ergonómico proporciona un agarre cómodo, permitiendo un uso prolongado sin fatiga. Los cuchillos cuentan con un acabado pulido que no solo les da un aspecto elegante, sino que también facilita su limpieza. Perfectos para picar, cortar y filetear, estos cuchillos son una adición esencial a cualquier cocina.


Usos:


Los cuchillos del set son versátiles y se pueden utilizar en diversas tareas culinarias. Son ideales para preparar carnes, verduras y frutas, haciendo que la experiencia de cocinar sea más eficiente y placentera. Su tamaño de 5 pulgadas los hace perfectos para trabajos de precisión, como el corte de hierbas o la elaboración de platos decorativos. Además, son útiles tanto en entornos domésticos como en cocinas profesionales, donde la calidad del corte es fundamental para la presentación de los alimentos.


Resistencias y características:


Estos cuchillos están diseñados para resistir el desgaste diario en la cocina. El acero inoxidable utilizado proporciona una excelente resistencia a la corrosión y al óxido, asegurando que mantengan su filo por más tiempo. Además, cada cuchillo está equilibrado adecuadamente para facilitar su manejo y control durante el uso. La durabilidad de estos cuchillos significa que son una inversión a largo plazo para cualquier amante de la cocina, ofreciendo rendimiento constante en cada corte.


Especificaciones Técnicas:



  • Materiales: Acero inoxidable

  • Medidas: 23 x 2 x 1 cm

  • Resistencias: Alta resistencia a la corrosión

  • Color: Acero pulido

  • Funcionalidad: Cortar, picar y filetear

  • Usos: Ideal para carnes, verduras y frutas

  • Durabilidad: Larga vida útil con mantenimiento adecuado


FAQs:



  1. ¿Son aptos para lavavajillas?
    No se recomienda lavar los cuchillos en el lavavajillas ya que puede afectar su filo y acabado.

  2. ¿Qué tipo de afilador se recomienda usar?
    Se recomienda un afilador de cerámica o un afilador manual específico para cuchillos de acero inoxidable.

  3. ¿Pueden usarse en cocinas comerciales?
    Sí, estos cuchillos son ideales tanto para uso doméstico como profesional debido a su calidad y durabilidad.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones