1/3
Tramontina

Set 12 Cuchillos Dynamic Papero Tramontina 21cm Cocina

Vendido porDisparo
SKU MK4XHKRSTN-1
22%

$16.990

$21.990
Características principales
Altura:
1.0
Ancho:
3.0
Largo:
21.0
Dimensiones:
21 x 3 x 1 cm
Material:
Acero inoxidable
Peso:
1300.0
Todas las características
Características Generales
MarcaTramontina
ModeloCP-0008
Medidas
Altura1.0
Ancho3.0
Largo21.0
Profundidad21.0
Dimensiones21 x 3 x 1 cm
Material
MaterialAcero inoxidable
AntiadherenteSi
Peso
Peso1300.0
Tipo
Tipo de ProductoCuchillos
Tipo de EncendidoManual
Componentes / Piezas
Fuente de EnergíaNo requiere fuente de energía para su funcionamiento
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor6
Descripción

Set 12 Cuchillos Dynamic Papero Tramontina 21cm Cocina


Descripción de producto:


El Set de 12 Cuchillos Dynamic Papero Tramontina es una herramienta esencial para cualquier cocina. Con un diseño elegante y funcional, cada cuchillo mide 21 cm, lo que los hace ideales para una variedad de tareas culinarias. Fabricados con acero inoxidable de alta calidad, estos cuchillos ofrecen un corte preciso y duradero. Sus mangos ergonómicos proporcionan un agarre cómodo, permitiendo un uso prolongado sin fatiga. Además, su acabado brillante no solo es atractivo, sino que también facilita la limpieza y el mantenimiento.


Usos:


Este set de cuchillos es perfecto para chefs profesionales y aficionados por igual. Se pueden utilizar para cortar, picar y filetear una amplia gama de ingredientes, desde verduras hasta carnes. Su versatilidad los hace ideales tanto en la cocina doméstica como en entornos comerciales. Ya sea que estés preparando una cena especial o simplemente cocinando para tu familia, estos cuchillos son herramientas confiables que mejorarán tu experiencia culinaria. Además, son fáciles de almacenar gracias a su diseño compacto.


Resistencias y características:


Los cuchillos Dynamic Papero están diseñados para resistir el desgaste diario en la cocina. Su hoja de acero inoxidable garantiza una excelente resistencia a la corrosión y al desgaste, lo que significa que mantendrán su filo durante más tiempo. Los mangos están fabricados con materiales antideslizantes que aseguran un agarre seguro incluso cuando están mojados. Este set no solo ofrece funcionalidad, sino también seguridad y comodidad en cada uso, convirtiéndolo en una opción ideal para cualquier amante de la cocina.


Especificaciones Técnicas:



  • Materiales: Acero inoxidable y plástico antideslizante

  • Medidas: 21 cm de largo

  • Resistencias: Alta resistencia a la corrosión y al desgaste

  • Color: Acero inoxidable con mangos en color negro

  • Funcionalidad: Cortar, picar y filetear diversos ingredientes

  • Usos: Ideal para uso doméstico y profesional en la cocina

  • Durabilidad: Larga vida útil con mantenimiento adecuado


FAQs:



  1. ¿Son aptos para lavavajillas?
    No se recomienda lavar los cuchillos en el lavavajillas ya que puede afectar su filo y acabado.

  2. ¿Qué tipo de mantenimiento requieren?
    Se aconseja limpiar los cuchillos a mano con agua tibia y jabón suave, secándolos inmediatamente después.

  3. ¿Pueden afilarse fácilmente?
    Sí, estos cuchillos pueden ser afilados con un afilador convencional para mantener su rendimiento óptimo.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones