1/3
Tramontina

Set 12 Cuchillos Tramontina 5 Pulgadas Carbono Mango Madera

Vendido porDisparo
SKU MKKRVM3YDT-1
21%

$40.990

$51.990
Características principales
Altura:
1.0
Ancho:
3.0
Largo:
24.0
Dimensiones:
24 x 3 x 1 cm
Material:
Acero inoxidable
Peso:
1300.0
Incluye:
Set de 12 Cuchillos
Todas las características
Características Generales
MarcaTramontina
ModeloCP-0004
Medidas
Altura1.0
Ancho3.0
Largo24.0
Profundidad24.0
Dimensiones24 x 3 x 1 cm
Material
MaterialAcero inoxidable
AntiadherenteSi
Peso
Peso1300.0
Tipo
Tipo de ProductoCuchillos
Tipo de EncendidoManual
Componentes / Piezas
Fuente de EnergíaNo requiere fuente de energía para su funcionamiento
Incluye
IncluyeSet de 12 Cuchillos
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor6
Descripción

Set de 12 Cuchillos Tramontina de 5 Pulgadas en Carbono


Descripción de producto:


Este set de 12 cuchillos Tramontina de 5 pulgadas está diseñado para ofrecer un corte preciso y eficiente. Fabricados en acero al carbono, estos cuchillos son ideales para chefs profesionales y aficionados a la cocina. Su mango de madera proporciona un agarre cómodo y seguro, mientras que el acabado pulido resalta su elegancia. Cada cuchillo es ligero y equilibrado, lo que facilita su manejo durante largas sesiones de cocinado. La combinación de materiales de alta calidad asegura que cada cuchillo no solo sea funcional, sino también atractivo visualmente.


Usos:


Estos cuchillos son perfectos para una variedad de tareas en la cocina, desde picar verduras hasta filetear carnes. Su tamaño compacto los hace ideales para trabajos que requieren precisión, como cortar hierbas finas o realizar decoraciones en platos. Además, son útiles tanto en entornos domésticos como en restaurantes, donde la eficiencia y la calidad son esenciales. Gracias a su diseño ergonómico, son cómodos de usar durante períodos prolongados, lo que los convierte en una herramienta indispensable para cualquier amante de la cocina.


Resistencias y características:


Los cuchillos Tramontina están diseñados para resistir el desgaste diario en la cocina. El acero al carbono proporciona una excelente retención del filo, lo que significa menos afilados y mayor durabilidad. Los mangos de madera no solo ofrecen un aspecto clásico, sino que también son resistentes a las altas temperaturas y a la humedad. Este set es ideal para quienes buscan herramientas que combinen funcionalidad con estética. Además, su diseño permite un fácil mantenimiento y limpieza, asegurando que se mantengan en óptimas condiciones por mucho tiempo.


Especificaciones Técnicas:



  • Materiales: Acero al carbono y mango de madera

  • Medidas: 24 x 3 x 1 cm

  • Resistencias: Alta retención del filo

  • Color: Acero natural con mango marrón

  • Funcionalidad: Cortar, picar y filetear

  • Usos: Cocina doméstica y profesional

  • Durabilidad: Larga vida útil con adecuado mantenimiento


FAQs:



  1. ¿Son aptos para lavavajillas?
    No se recomienda lavar los cuchillos en lavavajillas ya que puede dañar el filo y el mango.

  2. ¿Cómo debo afilar estos cuchillos?
    Se recomienda usar una piedra de afilar o un afilador específico para acero al carbono.

  3. ¿Puedo usar estos cuchillos para cortar alimentos congelados?
    No se recomienda, ya que puede dañar el filo del cuchillo.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones