1/3
Tramontina

Set 12 Cuchillos Tramontina Para Tomates 5 Pulgadas Cocina

Vendido porDisparo
SKU MKITD4H3GY-1
22%

$16.990

$21.990
Características principales
Altura:
1.0
Ancho:
2.0
Largo:
23.0
Dimensiones:
23 x 2 x 1 cm
Material:
Acero inoxidable
Peso:
1300.0
Incluye:
Set de 12 cuchillos
Todas las características
Características Generales
MarcaTramontina
ModeloCP-0045
Medidas
Altura1.0
Ancho2.0
Largo23.0
Profundidad23.0
Dimensiones23 x 2 x 1 cm
Material
MaterialAcero inoxidable
AntiadherenteSi
Peso
Peso1300.0
Tipo
Tipo de ProductoCuchillos
Tipo de EncendidoManual
Componentes / Piezas
Fuente de EnergíaNo requiere fuente de energía para su funcionamiento
Incluye
IncluyeSet de 12 cuchillos
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor6
Descripción

Set de 12 Cuchillos Tramontina para Tomates de 5 Pulgadas


Descripción de producto:


Este set de 12 cuchillos Tramontina es ideal para los amantes de la cocina que buscan precisión y calidad. Cada cuchillo cuenta con una hoja de 5 pulgadas, diseñada específicamente para cortar tomates y otros vegetales suaves sin aplastarlos. Su diseño ergonómico y su acabado en acero inoxidable garantizan un corte limpio y eficiente. Además, el mango antideslizante proporciona un agarre seguro, lo que permite un uso prolongado sin fatiga. Perfecto para chefs profesionales y aficionados por igual, este set es una adición esencial a cualquier cocina.


Usos:


Los cuchillos son perfectos para preparar ensaladas, salsas o cualquier platillo que requiera tomates frescos. Su diseño especializado permite realizar cortes finos y precisos, lo que los hace ideales para presentaciones elegantes. Además, son útiles en contextos como picnics, barbacoas o cenas familiares, donde se necesita rapidez y eficiencia al preparar alimentos. Gracias a su versatilidad, estos cuchillos también pueden ser utilizados para otros vegetales suaves, ampliando su funcionalidad en la cocina.


Resistencias y características:


La durabilidad de estos cuchillos es notable gracias a su construcción en acero inoxidable de alta calidad, que resiste la corrosión y el desgaste. Los mangos están diseñados para soportar el uso diario sin comprometer la comodidad del usuario. Además, su diseño permite un fácil afilado, asegurando que siempre estén listos para usar. Las ventajas especiales incluyen su capacidad para realizar cortes precisos sin dañar la textura de los alimentos, lo que resulta en una mejor presentación de los platillos.


Especificaciones Técnicas:



  • Materiales: Acero inoxidable y plástico antideslizante

  • Medidas: 23 x 2 x 1 cm

  • Resistencias: Alta resistencia a la corrosión

  • Color: Acero inoxidable con mango negro

  • Funcionalidad: Cortar tomates y vegetales suaves

  • Usos: Ideal para ensaladas, salsas y presentaciones culinarias

  • Durabilidad: Larga vida útil con mantenimiento adecuado


FAQs:



  1. ¿Son aptos para lavavajillas?
    No se recomienda lavar en lavavajillas ya que puede afectar el filo y el acabado del cuchillo.

  2. ¿Puedo afilar estos cuchillos?
    Sí, se pueden afilar fácilmente con un afilador adecuado para acero inoxidable.

  3. ¿Cuál es la mejor manera de cuidar estos cuchillos?
    Se recomienda lavarlos a mano con agua tibia y jabón suave, secarlos inmediatamente después de lavar para mantener su calidad.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones