1/9
Wayu

Set 4 Cuchillos Picaña Wayu 5 Pulgadas Madera Pakka

SKU MK635STCTP-1
20%

$38.990

$48.990
Características principales
Altura:
1.8
Ancho:
3.0
Largo:
25.0
Dimensiones:
25 x 3 x 1.8 cm
Material:
Acero inoxidable 3Cr13 y madera Pakka
Peso:
1000.0
Incluye:
4 Cuchillos 5 Pulgadas Caja Presentacion
Todas las características
Características Generales
MarcaWayu
ModeloTI-0442
Origen9f0e3939-d93f-488a-80a4-e9168cee6815
Medidas
Altura1.8
Ancho3.0
Largo25.0
Profundidad25.0
Dimensiones25 x 3 x 1.8 cm
Material
MaterialAcero inoxidable 3Cr13 y madera Pakka
AntiadherenteSi
Peso
Peso1000.0
Tipo
Tipo de ProductoCuchillos
Tipo de EncendidoManual
Componentes / Piezas
Fuente de EnergíaNo requiere fuente de energía para su funcionamiento
Incluye
Incluye4 Cuchillos 5 Pulgadas Caja Presentacion
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor6
Descripción

Set 4 Cuchillos Picaña Wayu 5 Pulgadas Madera Pakka


El Set de 4 Cuchillos Picaña Wayu de 5 Pulgadas con hoja de sierra y mango de madera Pakka es la herramienta indispensable para los amantes del asado y las reuniones en torno a la parrilla. Diseñado específicamente para cortar cortes de carne exigentes con precisión y suavidad, este set combina funcionalidad y estilo gracias a su elegante presentación en caja de madera. Está dirigido a parrilleros aficionados y expertos que buscan utensilios de alto rendimiento y gran durabilidad para sus preparaciones. Su hoja de acero inoxidable y su mango ergonómico garantizan un manejo seguro, equilibrado y cómodo en cada corte, elevando la experiencia de disfrutar un buen trozo de carne junto a familiares y amigos.



Características Principales



  • Filo de sierra preciso que corta carnes y cortes exigentes en la parrilla sin esfuerzo.

  • Mango de madera Pakka ergonómico que ofrece un agarre firme y cómodo durante el asado.

  • Presentación en elegante caja de madera ideal para regalar a fanáticos de la parrilla.

  • Construcción equilibrada que otorga estabilidad y control superior en cada corte.



Especificaciones Técnicas



  • Material: Acero inoxidable 3Cr13 y madera Pakka

  • Color: Gris

  • Largo del cuchillo: 25.0 cm

  • Ancho: 3.0 cm

  • Alto: 1.8 cm

  • Largo de la hoja: 5 pulgadas

  • Espesor de la hoja: 2 mm

  • Peso por cuchillo: 136 g

  • Cantidad de piezas: 4 cuchillos

  • Incluye: 4 cuchillos de 5 pulgadas y caja de presentación

  • Mantenimiento: Lavado a mano



FAQs


¿Los cuchillos vienen listos para usar en la parrilla?
Sí, los cuchillos vienen con filo de sierra incorporado y están listos para cortar todo tipo de carnes asadas desde el primer momento.


¿Cómo se deben lavar y mantener estos cuchillos?
Se recomienda estrictamente lavado a mano con agua tibia y jabón neutro, secándolos de inmediato para preservar el filo y la calidad de la madera Pakka del mango.


¿Se pueden guardar en la caja de presentación con la que vienen?
Sí, la caja de presentación cuenta con soportes diseñados específicamente para almacenar los 4 cuchillos de forma segura y ordenada cuando no estén en uso.


¿Para qué tipo de cortes están pensados estos cuchillos?
Están diseñados especialmente para picaña y cortes de carne en la mesa o la tabla de asado, donde el filo de sierra facilita el deslizamiento a través de las fibras de la carne.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones