1/8
Cristar

Set 6 Vasos Altos Santorini Cristar 414mL

SKU MKMITMI0FB-1
23%

$9.990

($9.990 x un)
$12.990
Características principales
Altura:
14.5
Ancho:
7.5
Largo:
7.5
Diámetro:
7.5
Capacidad:
414mL
Material:
Vidrio
Peso:
2400.0
Incluye:
6 Vasos
Todas las características
Características Generales
MarcaCristar
ModeloIS-0971
Medidas
Altura14.5
Ancho7.5
Largo7.5
Diámetro7.5
Material
MaterialVidrio
Peso
Peso2400.0
Potencia
Potencia2W
Capacidad
Capacidad414mL
Diseño
DiseñoEstriado
Tipo
Tipo de ProductoVasos
Incluye
Incluye6 Vasos
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Otros
GéneroUnisex
Descripción

Set 6 Vasos Altos Santorini Cristar 414mL

El Set de 6 Vasos Altos Santorini Cristar de 414mL es la alternativa perfecta para quienes buscan funcionalidad y elegancia en la cristalería de su hogar. Este juego de vasos está diseñado para el uso diario en familias, cenas con invitados o la preparación de refrescantes cócteles y jugos naturales. Gracias a su formato alto y estilizado, se adaptan cómodamente a la mano, brindando un agarre seguro y firme en todo momento. Su atractivo diseño exterior estriado realza la presentación de cualquier bebestible, convirtiendo una simple mesa cotidiana en un espacio sofisticado. Son ideales para el hogar, restaurantes o como un regalo práctico y duradero para quienes disfrutan de recibir visitas con estilo y calidad comprobada en cada sorbo.


Características Principales

  • Diseño acanalado y elegante que aporta textura y sofisticación a cualquier mesa o celebración.
  • Capacidad generosa de 414 mL ideal para servir jugos, refrescos, tragos largos y cócteles.
  • Vidrio grueso de alta resistencia que otorga mayor durabilidad frente al uso diario y golpes leves.
  • Forma alta y ergonómica que facilita un agarre firme, cómodo y seguro durante su uso.
  • Set completo de 6 unidades perfecto para equipar la cocina o recibir invitados en casa.

Especificaciones Técnicas

  • Marca: Cristar
  • Modelo: Santorini
  • Material: Vidrio
  • Color: Transparente
  • Capacidad: 414 mL (14 oz)
  • Cantidad de piezas: 6 vasos
  • Diámetro: 7.5 cm
  • Largo: 7.5 cm
  • Ancho: 7.5 cm
  • Alto: 14.5 cm
  • Uso: Bebidas frías, jugos, refrescos, cócteles y tragos largos

Instrucciones y Cuidados

  • No usar productos abrasivos.
  • Evitar cambios severos de temperatura.
  • Usar el horno microondas solo para calentar.
  • Evitar impactos con objetos duros. No apilar.
  • No recoger la cristalería en manojo.

FAQs

  • ¿Se pueden usar para bebidas calientes?
    No están diseñados para bebidas hirviendo. Evita cambios severos de temperatura para prevenir quiebres en el vidrio.
  • ¿Se pueden meter al microondas?
    Sí, el fabricante indica que se pueden usar en el horno microondas exclusivamente para calentar líquidos de forma moderada.
  • ¿Se pueden apilar para guardarlos?
    No se recomienda apilar los vasos para evitar impactos directos entre el vidrio que puedan dañarlos o rayarlos.
  • ¿Cómo se deben lavar para mantener el brillo?
    Lava con esponjas suaves y evita el uso de productos abrasivos o virutillas que puedan rayar la superficie del vidrio.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones