1/3
Tramontina

Set 7 Cuchillos + Tijera Tramontina Plenus Profesional

Vendido porDisparo
SKU MK96B818S0-1
20%

$31.990

$39.990
Características principales
Altura:
3.0
Ancho:
3.0
Largo:
16.0
Dimensiones:
16 x 3 x 3 cm
Material:
Acero inoxidable
Peso:
1800.0
Incluye:
Cuchillo para Tornear - hoja 7,6 cm Cuchillo para Frutas y Vegetales - hoja 7,6 cm Cuchillo para Tomate - hoja 10,1 cm Cuchillo para Asado - hoja 11,6 cm Cuchillo para Cocina - hoja 15,2 cm Cuchillo para Pan - hoja 16,5 cm Cuchillo para Chef - hoja 17,5 cm Tijera Multiuso - largo: 21,5 cm
Todas las características
Características Generales
MarcaTramontina
ModeloCP-0016
Medidas
Altura3.0
Ancho3.0
Largo16.0
Profundidad16.0
Dimensiones16 x 3 x 3 cm
Material
MaterialAcero inoxidable
AntiadherenteSi
Peso
Peso1800.0
Tipo
Tipo de ProductoCuchillos
Tipo de EncendidoManual
Componentes / Piezas
Fuente de EnergíaNo requiere fuente de energía para su funcionamiento
Incluye
IncluyeCuchillo para Tornear - hoja 7,6 cm Cuchillo para Frutas y Vegetales - hoja 7,6 cm Cuchillo para Tomate - hoja 10,1 cm Cuchillo para Asado - hoja 11,6 cm Cuchillo para Cocina - hoja 15,2 cm Cuchillo para Pan - hoja 16,5 cm Cuchillo para Chef - hoja 17,5 cm Tijera Multiuso - largo: 21,5 cm
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor6
Descripción

Set 7 Cuchillos + Tijera Tramontina Plenus Profesional


Descripción de producto:


El Set 7 Cuchillos + Tijera Tramontina Plenus Profesional es una colección esencial para cualquier cocina. Cada cuchillo está diseñado con precisión, ofreciendo un equilibrio perfecto entre funcionalidad y estética. Las hojas están fabricadas en acero inoxidable de alta calidad, lo que garantiza una excelente retención del filo y resistencia a la corrosión. El diseño ergonómico de los mangos proporciona un agarre cómodo y seguro, facilitando su uso prolongado. Este set no solo es práctico, sino que también añade un toque profesional a la presentación de su cocina.


Usos:


Este set de cuchillos es ideal para una variedad de tareas culinarias, desde el corte de frutas y verduras hasta la preparación de carnes. Cada cuchillo tiene un propósito específico: el cuchillo para tornear es perfecto para dar forma a las frutas, mientras que el cuchillo para asado permite cortar carnes con facilidad. La tijera multiuso es útil para abrir paquetes, cortar hierbas o realizar tareas generales en la cocina. Este set es perfecto tanto para chefs profesionales como para aficionados que buscan mejorar sus habilidades culinarias.


Resistencias y características:


Los cuchillos del set están diseñados para ofrecer una durabilidad excepcional. Gracias a su construcción en acero inoxidable, son resistentes al desgaste y a la corrosión, lo que asegura una larga vida útil incluso con un uso frecuente. Los mangos están diseñados para soportar condiciones exigentes en la cocina, proporcionando un agarre firme y cómodo. Además, cada cuchillo ha sido equilibrado cuidadosamente para facilitar cortes precisos y seguros. La tijera multiuso complementa el set al ofrecer versatilidad en tareas cotidianas, convirtiéndolo en una herramienta indispensable en cualquier hogar.


Especificaciones Técnicas:



  • Materiales: Acero inoxidable y plástico

  • Medidas: Largo 16 cm, Ancho 3 cm, Alto 3 cm

  • Resistencias: Alta resistencia a la corrosión y al desgaste

  • Color: Acero inoxidable con mangos en color negro

  • Funcionalidad: Cortar, picar y preparar alimentos diversos

  • Usos: Ideal para frutas, verduras, carnes y pan

  • Durabilidad: Larga vida útil con mantenimiento adecuado

  • Artículos incluidos:

    • Cuchillo para Tornear - hoja 7,6 cm

    • Cuchillo para Frutas y Vegetales - hoja 7,6 cm

    • Cuchillo para Tomate - hoja 10,1 cm

    • Cuchillo para Asado - hoja 11,6 cm

    • Cuchillo para Cocina - hoja 15,2 cm

    • Cuchillo para Pan - hoja 16,5 cm

    • Cuchillo para Chef - hoja 17,5 cm

    • Tijera Multiuso - largo 21,5 cm




FAQs:



  1. ¿Se pueden lavar los cuchillos en el lavavajillas?
    No se recomienda lavar los cuchillos en el lavavajillas ya que puede afectar su filo y durabilidad. Se aconseja lavarlos a mano con agua tibia y jabón.

  2. ¿Cuál es la mejor manera de afilar estos cuchillos?
    Para mantener el filo de los cuchillos se recomienda usar una piedra de afilar o un afilador específico para acero inoxidable. Asegúrese de seguir las instrucciones del fabricante.

  3. ¿Son los mangos antideslizantes?
    Sí, los mangos están diseñados ergonómicamente y ofrecen un agarre seguro que minimiza el riesgo de deslizamiento durante su uso.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones