1/3
Tramontina

Set 9 Cuchillos Tramontina Profesional Acero Inoxidable

Vendido porDisparo
SKU MKE59DXY0G-1
20%

$31.990

$39.990
Características principales
Altura:
3.0
Ancho:
3.0
Largo:
16.0
Dimensiones:
16 x 3 x 3 cm
Material:
Acero inoxidable
Peso:
500.0
Incluye:
Cuchillo asado 12,7 cm Cuchillo tornear 7,62 cm Cuchillo legumbres 7,62 cm Cuchillo pan 17,78 cm Cuchillo deshuesador 12,7 cm Cuchillo chef 17,78 cm Cuchillo tomates 12,7 cm Hachuela 12,7 cm Santoku 12,7 cm
Todas las características
Características Generales
MarcaTramontina
ModeloCP-0017
Medidas
Altura3.0
Ancho3.0
Largo16.0
Profundidad16.0
Dimensiones16 x 3 x 3 cm
Material
MaterialAcero inoxidable
AntiadherenteSi
Peso
Peso500.0
Tipo
Tipo de ProductoCuchillos
Tipo de EncendidoManual
Componentes / Piezas
Fuente de EnergíaNo requiere fuente de energía para su funcionamiento
Incluye
IncluyeCuchillo asado 12,7 cm Cuchillo tornear 7,62 cm Cuchillo legumbres 7,62 cm Cuchillo pan 17,78 cm Cuchillo deshuesador 12,7 cm Cuchillo chef 17,78 cm Cuchillo tomates 12,7 cm Hachuela 12,7 cm Santoku 12,7 cm
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor6
Descripción

Set 9 Cuchillos Tramontina Profesional Acero Inoxidable


Descripción de producto:


Este set de cuchillos profesionales Tramontina está diseñado para satisfacer las necesidades de los chefs más exigentes. Fabricados en acero inoxidable de alta calidad, cada cuchillo ofrece un acabado pulido que no solo proporciona una estética elegante, sino que también garantiza resistencia a la corrosión y facilidad de limpieza. La ergonomía de los mangos asegura un agarre cómodo y seguro, permitiendo un uso prolongado sin fatiga. Cada cuchillo ha sido diseñado específicamente para su función, lo que maximiza la eficiencia en la cocina y mejora la experiencia culinaria.


Usos:


Este set es ideal para una variedad de aplicaciones en la cocina, desde el corte de carnes hasta la preparación de verduras. El cuchillo chef es perfecto para picar y rebanar ingredientes, mientras que el cuchillo deshuesador facilita el trabajo con carnes. El cuchillo para pan permite cortar rebanadas perfectas sin aplastar el pan, y el cuchillo tornear es ideal para dar forma a frutas y verduras. Este set es útil tanto en entornos domésticos como profesionales, permitiendo a los cocineros realizar tareas con precisión y facilidad.


Resistencias y características:


Los cuchillos del set están diseñados para ofrecer una durabilidad excepcional gracias a su construcción en acero inoxidable, lo que les confiere resistencia al desgaste y a la corrosión. Cada hoja está afilada con precisión para garantizar cortes limpios y eficientes. Además, los mangos están diseñados para resistir impactos y caídas, asegurando que el set mantenga su funcionalidad incluso en condiciones exigentes. Este conjunto no solo es resistente, sino que también se destaca por su diseño ergonómico que mejora la comodidad durante su uso prolongado.


Especificaciones Técnicas:



  • Materiales: Acero inoxidable

  • Medidas: Largo 16 cm, Ancho 3 cm, Alto 3 cm

  • Resistencias: Alta resistencia a la corrosión y al desgaste

  • Color: Acero inoxidable pulido

  • Funcionalidad: Cortar, picar, rebanar y deshuesar

  • Usos: Ideal para carnes, verduras, pan y frutas

  • Durabilidad: Larga vida útil con mantenimiento adecuado

  • Artículos incluidos: Cuchillo asado 12,7 cm, Cuchillo tornear 7,62 cm, Cuchillo legumbres 7,62 cm, Cuchillo pan 17,78 cm, Cuchillo deshuesador 12,7 cm, Cuchillo chef 17,78 cm, Cuchillo tomates 12,7 cm, Hachuela 12,7 cm, Santoku 12,7 cm


FAQs:



  1. ¿Se pueden lavar los cuchillos en lavavajillas?
    No se recomienda lavar los cuchillos en lavavajillas ya que puede afectar su filo y acabado. Se aconseja lavarlos a mano con agua tibia y jabón.

  2. ¿Qué tipo de mantenimiento requieren estos cuchillos?
    Para mantener el filo de los cuchillos se recomienda afilarlos regularmente con una piedra o un afilador adecuado. Además, deben limpiarse después de cada uso para evitar manchas.

  3. ¿Son aptos para uso profesional?
    Sí, este set está diseñado tanto para uso doméstico como profesional. Su calidad y durabilidad los hacen ideales para cocinas comerciales.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones