1/8
Wayu

Set Cubiertos Ensalada Madera Acacia WAYU 25cm

SKU MKJVI9OMM3-1
20%

$11.990

$14.990
Características principales
Altura:
2.0
Ancho:
7.0
Largo:
25.5
Material:
Madera
Peso:
300.0
Incluye:
Una cuchara, Un tenedor
Todas las características
Características Generales
MarcaWayu
ModeloTI-0440
Medidas
Altura2.0
Ancho7.0
Largo25.5
Material
MaterialMadera
Peso
Peso300.0
Potencia
Potencia2W
Diseño
Diseñorústico
Tipo
Tipo de ProductoAccesorios de Mesa
Incluye
IncluyeUna cuchara, Un tenedor
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Otros
GéneroUnisex
Descripción

Set Cubiertos Madera Ensaladas WAYU 25cm


El Set de Cubiertos de Madera para Ensaladas WAYU de 25cm es el complemento ideal para servir tus preparaciones con estilo y comodidad en cualquier ocasión. Diseñado para quienes disfrutan de una mesa bien presentada, este juego de dos piezas incluye una cuchara y un tenedor fabricados en madera de acacia con un práctico diseño ergonómico y mangos con acabado especial. Es perfecto para uso diario en el hogar, almuerzos familiares o asados, permitiendo mezclar y servir ensaladas de manera eficiente sin rayar tus recipientes. Aporta un toque cálido y funcional a tu menaje de cocina y comedor.




Características Principales:

  • Diseño ergonómico con mango recubierto para un agarre firme y cómodo al servir en la mesa.

  • Madera de acacia de alta resistencia que aporta durabilidad y un estilo rústico elegante.

  • Incluye una cuchara y un tenedor especialmente diseñados para mezclar y servir ensaladas sin dañar tus tiesto o fuentes.

  • Livianos y equilibrados, facilitan el servicio diario en comidas familiares o reuniones con amigos.




Especificaciones Técnicas:

  • Marca: WAYU

  • Material: Madera de acacia

  • Color: Marrón y negro

  • Largo: 25.5 cm

  • Ancho: 7.0 cm

  • Alto: 2.0 cm

  • Cantidad de piezas: 2

  • Incluye: 1 cuchara para ensalada y 1 tenedor para ensalada




Preguntas Frecuentes:

¿Se pueden lavar en lavavajillas?
No se recomienda lavar en lavavajillas. Para prolongar la vida útil de la madera de acacia, se debe lavar a mano con agua tibia y jabón neutro, secando inmediatamente con un paño seco.


¿Qué incluye exactamente el set?
El set incluye dos piezas: una cuchara para ensalada y un tenedor para ensalada, ambos de 25.5 cm de largo.


¿La madera necesita algún cuidado especial?
Sí, para mantener la madera en óptimas condiciones y evitar que se reseque, se recomienda aplicar ocasionalmente un poco de aceite mineral apto para utensilios de cocina.


¿Sirven para otros alimentos además de ensaladas?
Sí, son ideales para servir preparaciones frías o tibias como pastas, cereales, verduras salteadas o poke bowls, cuidando siempre de no exponerlos a temperaturas extremas.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones