1/8
Disney

Set Desayuno Spiderman Infantil Melamina Libre de BPA

Vendido porDisparo
SKU MKVRPNDMOH-1
25%

$8.990

$11.990
Características principales
Altura:
10.0
Ancho:
4.0
Largo:
21.0
Diámetro:
21 cm
Dimensiones:
21 cm x 4 cm x 10 cm
Contenido:
Set de desayuno infantil de Spiderman en melamina resistente. Incluye plato, bowl, vaso, cuchara y tenedor. Seguro y libre de BPA. ¡Compra ahora!
Material:
Melamina
Composición Material:
Melamina
Peso:
300.0
Incluye:
1 plato plano 21x2 cm, 1 bowl 16x4.2 cm, 1 vaso 10x7 cm, 1 cuchara, 1 tenedor
Cantidad de Piezas:
1 Pieza
Todas las características
Características Generales
MarcaDisney
ModeloTI-0357
OrigenChina
Aroma
AromaAmbiente
Medidas
Altura10.0
Ancho4.0
Largo21.0
Profundidad21.0
Diámetro21 cm
Dimensiones21 cm x 4 cm x 10 cm
ContenidoSet de desayuno infantil de Spiderman en melamina resistente. Incluye plato, bowl, vaso, cuchara y tenedor. Seguro y libre de BPA. ¡Compra ahora!
Material
MaterialMelamina
Composición MaterialMelamina
AntiadherenteSi
Peso
Peso300.0
Tipo
Tipo de ProductoTazas
Tipo de EncendidoNo Aplica
Cantidad
Cantidad de Piezas1 Pieza
Incluye
Incluye1 plato plano 21x2 cm, 1 bowl 16x4.2 cm, 1 vaso 10x7 cm, 1 cuchara, 1 tenedor
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor6 Meses
Otros
Más InformaciónTI-0357
Descripción

Set Desayuno Spiderman Infantil Melamina Libre de BPA

El Set de Desayuno Infantil de Spiderman es una solución práctica y completa diseñada para acompañar la alimentación diaria de los más pequeños del hogar. Este conjunto está pensado especialmente para niños en etapa de desarrollo que están aprendiendo a comer de forma independiente, proporcionándoles utensilios adaptados a su tamaño y fuerza. Su uso es ideal para desayunos, almuerzos, cenas o colaciones, convirtiendo el momento de la comida en una experiencia didáctica y entretenida gracias a sus coloridas ilustraciones oficiales de Spidey y sus Sorprendentes Amigos. Al estar confeccionado en melamina de alta resistencia y libre de BPA, resuelve la preocupación de los padres por quebraduras accidentales ante caídas o golpes comunes en la mesa, garantizando una alternativa segura, durable y fácil de limpiar para el uso cotidiano en el hogar o la escuela.

Características Principales

  • Set completo de 5 piezas coordinadas que facilita la rutina de comidas con todo lo necesario en un solo empaque.
  • Fabricado en melamina resistente a caídas y golpes cotidianos, ofreciendo mayor durabilidad frente a la vajilla tradicional.
  • Material apto para contacto directo con alimentos y completamente libre de BPA, garantizando un uso seguro para los niños.
  • Diseño anatómico en cubiertos y bordes redondeados que promueven la autonomía infantil al comer de forma cómoda y segura.
  • Ilustraciones impresas a todo color con los personajes de Marvel Spidey y sus Sorprendentes Amigos que incentivan la alimentación.

Especificaciones Técnicas

  • Material: Melamina de alta densidad
  • Condición del material: Libre de BPA (Bisfenol A)
  • Licencia: Producto oficial Marvel Spidey y sus Sorprendentes Amigos / Disney Junior
  • Cantidad de piezas: 5 (1 plato plano, 1 bowl, 1 vaso, 1 cuchara, 1 tenedor)
  • Peso del empaque: 300 g
  • EAN: 6902221538932
  • Compatibilidad: No apto para microondas

Preguntas Frecuentes (FAQs)

¿Se puede ingresar al horno microondas?
No. La vajilla de melamina no debe utilizarse en hornos microondas ni en hornos convencionales, ya que las altas temperaturas de estos electrodomésticos pueden alterar la estructura del material y deteriorar los estampados.

¿Es apto para lavar en lavavajillas?
Se recomienda lavar preferentemente a mano con agua tibia, detergente suave y una esponja no abrasiva para conservar el brillo y los colores de los estampados por más tiempo. Si se usa lavavajillas, se aconseja colocarlo en la bandeja superior a baja temperatura.

¿Es un producto oficial de Marvel / Disney?
Sí, las piezas cuentan con el diseño e impresiones oficiales de la serie Marvel Spidey y sus Sorprendentes Amigos (Disney Junior), garantizando acabados de excelente calidad visual.

¿Qué piezas vienen incluidas en la caja?
El set incluye un total de 5 piezas: un plato extendido, un bowl (plato hondo), un vaso de cuerpo recto, una cuchara y un tenedor infantil.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones